Замена хрусталика на фоне обострения язвенной болезни ДПК
Мне 77 лет, 10 марта планируется операция по замене хрусталика (катаракта). Три дня назад я внезапно почувствовала острую, кинжальную боль в животе, ближе к правому подреберью, отдающую в середину шеи. Это продолжалось примерно 10 минут, потом боль прошла. У меня давно есть язва ДПК в состоянии ремиссии. Сейчас, видимо, обострилась. Я сейчас села на щадящую диету, после приступа, начала принимать нексиум. При подготовке к операции сдала анализы: гемоглобин 108 г/л, СОЭ 9 мм/ч, но анализы сдавала до приступа. Есть ли у меня сейчас противопоказания к операции по замене хрусталика?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оперативное лечение катаракты под местной анестезией, нет контакта с сосудами и после операции назначается местное лечение в виде капель.
Противопоказания к оперативному лечению катаракты при невыраженном обострении гастрита/холецистита/язвы желудка или ДПК нет.
Можно оперироваться если в целом самочувствие хорошее
Вера Анатольевна, спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер! Ознакомилась с вашей ситуацией, в вашем случае, противопоказаний к операции по лечению катаракты нет, не переживайте!
Будьте здоровы!
Яна Олеговна, спасибо.
Всего вам доброго 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, если боль была однократная, то вряд ли это является противопоказанием к проведению такой простой операции как удаление катаракты.
В любом случае желательно проконсультироваться с терапевтом или гастроэнтерологом по поводу этого эпизода боли.
Дарья Вячеславовна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Обострение язвы ДПК не является противопоказанием к оперативному вмешательству по поводу катаракты.
Если сейчас есть улучшение, общее самочувствие нормальное, то можете не переживать.
Если будет что-то беспокоить, то нужно будет проконсультироваться с терапевтом/гастроэнтерологом.
Ольга Сергеевна, спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если общее самочувствие удовлетворительное, то оперировать катаракту можно . Обострение язвенной болезни желудка или ДПК не считается противопоказанием к замене хрусталика.
Анастасия Олеговна, спасибо
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте. Если болевой приступ купировали и он был разовым/ не переживайте/. Обострение Язвенной болезни желудка или ДПК не является противопоказанием к операции по Катаракте.
Не волнуйтесь, всего вам доброго🌸
Инга Владимировна, спасибо. А уровень гемоглобина 108 не помешает?
Инна, возможно его надо пересдать/ это нижняя граница нормы/ и надо смотреть эритроциты/ если они в норме, не волнуйтесь-это в допуске/
Добрый день.
Анемия является абсолютным противопоказанием к оперативному лечению любого вида.
Во время операции могут произойти непредвиденные ситуации.
Рекомендую обговорить ситуацию с вашим хирургом ,анестезиологом в клинике.
Перенести операцию на 3-4 недели до стабилизации вашего состояния.
Всего хорошего!
Ольга Владимировна, спасибо.