Консультация невролога /

Головная боль в висках — вопрос №2481544

Добрый день, уважаемые доктора. Меня зовут Олеся. Мне 46 лет.
Страдаю постоянными головными болями 5 лет
Давящая и сжимающая одинаковая боль в двух висках, как будто одели шапку и она давит на виски и верхнюю часть головы. Прикрепляю все анализы к вопросу.
Мои обследования:
* МРТ ГМ+вен и артерий
* УЗДГ
* Глазное дно
* ЭКГ в норме
* ОАК и Биохимия в норме (низкий магний только)
* коалограмма, д-димер в норме
* гормоны щитовидной железы в норме.
Мое рабочее АД 100/70 средний пульс 77, иногда давление повышается максимум до 120, а пульс до 85-90.
Исходя из анализов напишите пожалуйста может ли болеть так голова и какое лечение мне нужно пройти или нужно что-то ещё сдать и продолжать искать причину головной давящей боли.

Возраст: 46

Хронические болезни: Варикоз, левосторонняя нейросенсорная тугоухость

Невролог
Здравствуйте!Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
По МРТ только индивидуальная особенность строения сосудов. По УЗИ сосудов гемодинамических нарушений нет, остальные записи клинической значимости не имеют. В целом никаких отклонений,которые бы могли вызвать какие- либо симптомы
Принятый ответ
Клиент
Тошной, рвотой, светобоязнью нет.
После физических нагрузках, например после фитнеса становится как-то легче даже.
Легче заниматься делами, чем лежать, но голова давит и все дается с усилием

Невролог
Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна, а также на фоне тревожного расстройства или депрессии. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
При отсутствии патологии и частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон или использовать мигребот в телеграм
Клиент
Дневник есть. Профилактическую терапию проводила. Пила Велаксин 150 в день 6 месяцев. Сильные боли прекратились, но давящая боль осталась, поэтому и думаю, что может ещё что-то нужно проверить, чтоб от нее избавиться
Невролог
При профилактической терапии минимальный курс лечения должен составлять не менее 12 месяцев при любом болевом синдроме,как при головной боли напряжения, так и при мигрени, хронической боли в спине и тазовой боли. Можно попробовать вернуться на венлафаксин, если был хороший эффект (снидения количества приступов более 50%) или использовать амитриптилин.
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Клиент
Спасибо, я слышала про амитриптилин говорят что он самый сильный. А в какой дозировки принимать
Невролог
Нельзя сказать, что он самый сильный, просто он относится к другой группе антидепрессантов.
Амитриптилин 25мг:
1-3 день 1/4т на ночь
4-6 день 1/2т на ночь далее смотрим по эффективности. Если этой дозировки хватает,то оставить её на 12 месяцев. Если не хватает,то поднять до 3/4т , а через 3 дня до 1т на ночь также 12 месяцев
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В моче есть бактерии, в таких случаях рекомендуют консультацию уролога.
По остальным обследованиям нет отклонений от норм.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа хронической формы.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Также в данном случае обычно используют антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Начинают с Венлафаксина, одна из назначаемых схем терапии может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев(рецептурный препарат)
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-транквилизатор для прикрытия(рецептурный препарат).
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Профилактическую терапию проводила. Пила Велаксин 150 в день 6 месяцев. Сильные боли прекратились, но давящая боль осталась, поэтому и думаю, что может ещё что-то нужно проверить, чтоб от нее избавиться
Невролог, Рентгенолог
Если на препарате был хороший эффект, можно вернуться к нему и пропить еще 6 или 12 месяцев.
Невролог
Здравствуйте.
По обследованиям норма.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Принятый ответ
Клиент
Нурофен помогает только при очень сильной головной боли 10 баллов, а вот именно от давящей боли 4 балла нет!
Профилактическую терапию проводила. Пила Велаксин 150 в день 6 месяцев. Сильные боли прекратились, но давящая боль осталась
Невролог
Амитриптилин не пробовали?
Амитриптилин (6,25 мг - 3-5 дн, 12,5 мг 3-5 дн, 25 мг-50 мг - минимум, 6 мес)
Эффект от антидепрессанта ждать через 3-4 недели
Привыкания нет
Во избежания развития синдрома отмены прекращение отмены препарата следует осуществлять постепенно, как наращивали , также медленно отменять.
Принимать длительно 6-12 месяцев.
Клиент
Слышала про этот препарат. Говорят он самый сильный?
Попробую, пить на ночь?
Какой производитель лучше купить?
Невролог
Они все примерно одинаково работают. В не зависимости от производителя. Они хорошо справляются с болью.
Невролог
Да. На ночь. Он может в начале вызвать сущность во рту. Сонливость. Пройдёт все в течение 2-4 недель
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

План лечения может включать:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

по поводу анализа мочи рекомендуется консультация уролога
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за помощь