Высокий пролактин

Добрый день. Ребенку 3года 2 месяцев. Диагноз сенсомоторная аллалия, зпрр. Принимаем лекарство рисперидон 2 раза в день раствор по 0,250мл утром и вечером . Эндокринолог направил на анализы. Сделали узи щитовидной железы. По узи все хорошо . Пугает очень высокий пролактин. Расшифруйте пожалуйста, с чем может быть это связано?

3 года

Добрый день
Это побочный эффект психотропного препарата
Повышение незначительное,делать ничего не надо

Здравствуйте!

Пролактин увеличен на фоне приёма рисперидона, данный препарат значительно увеличивает уровень пролактина.
Если не беспокоит активный набор веса, увеличение грудок, то лечения не требуется.
Если есть симптомы повышенного пролактина- проконсультироваться с лечащим врачом, для замены препарата с меньшим действием на пролактин, если такое невозможно, то прием Достинекса под контролем очного эндокринолога

Здравствуйте, грудь не увеличивается, по весу тоже прибавка совсем незначительная.

Принятый ответ

Тогда продолжайте основное лечение, если появятся симптомы- сдать повторно пролактин и обратиться к лечащему врачу.