Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит у ребенка??? — вопрос №1961257

Здравствуйте, просто уже незнаю что делать. Девочка 4г 3м, рожденна с весом 2 кг на 34 неделе путем экс. С прикормом особых проблемм не было,но все равно избиратьльность в еде была,не всегда было легко ее накормить. Ребенок худой, но высокий,диспластичная вся такая. С младенчества предполагают дст(у меня она тоже видимо есть) . Грудное вскармливание до 2г 10 м. В два года впервые заболела орв серьезно и после этого перестала есть супы совсем и мясо тоже плохо,то ела то не ела. Ассортимент продуктов не такой уж у нее и богатый был,тоесть всегда думала чем ее накормить. Но в целом было не плохо ,особо не болела. В три года проверяли на циакилию и молочную непереносимость,все было нормально все отрицательно,по узи обп все тоже нормально,только загиб желчного. Со стулом никаких проблемм не было. В 23 году мы уехали на все лето в сельскую местность,там она не плохо ела ,даже набрала 2 кг,с 13 кг до 15. Но в августе мы там переболели ротовирусом ,именно у нее было два дня с рвотой и температурой, потом очень долго востанавливали животик. Вернулись в сентябре и тут же заболели вирусным и затяжно. Если коротко то с сентября по февраль она переболела 4 раза,причем не просто рядовой насморк,а затяжно с температурой и т.д. так же были 4 курса антибиотика,впервые за 4 года. Был клацид,амоксиклав,амоксицилин и последний вот в феврале супракс . В январе в период выздоровления успели сделать ей узи обп на котором была увеличена селезенка и жидкость в желудке. Про селезенку сказали что на фоне перенесенных болезней это нормально. До врача мы так и не дошли сново заболели. И вот в марте мы после выздоровления повторно сделали узи обп на тощак и опять жидкость в желудке. Сходили к врачу поставили гастрит под вопросом,назначили сдать анализы. На фоне всего этого ребенок просто перестал есть,тоесть ассортимент продуктов очень очень скудный. Мясо рыбу даже на дух не переносит,до нового года могла хоть иногда съесть мясную баночку тему,сейчас даже и этого нет. Только макороны, иногда чуть чуть каши, гречка с молоком,гурцы ,творожки и то не все подряд а только определенный что любит,помидоры,чай,кисель,иногда сырники все. Тоесть уже дошло до того что просто ей нечего дать чтобы она съела,приходим в обед с улицы младший ребенок ест суп,она воду с хлебом. Эксперементировала по разному и как только не готовила. Если про еду не скажешь ,то она спросит только часов в 5 вечера,и то опять макароны ,которые чувствую и они скоро отойдут. Тоесть у нее так началось, что то ест например вареники с творогом ела ела какое то время,потом в очередной раз начинает есть как будто давится,выплевывает,мам чето они мне не нравятся я их не люблю и все этот продукт можно уже навсегда вычеркнуть . И так со всеми продуктами которые она более менее ела. Иногда прям на запах реагирует ,чем это пахнет и в лице аж меняется. Со стулом проблемм нет как не странно таковых. Ежедневно регулярно. На боли в желудке или животе ни разу не жаловалась,рвоты нет ,тошнота незнаю иногда наверное есть на запахи. Врач сейчас назначил пока необутин,фламин,нормобакт,фосфалюгель. Все пьет. Пару дней был очень светлый кал, сегодня вроде нормальный. Анализы в ближайшем будущем сдадим. Протокол узи и назначенные анализы прилагаю. Такой вопрос,точно ли это может развится уже гастрит? Так как кровь сдавать для нее и меня большой стресс и может еще что то добавить сдать для полной картины,раз уж будем через этот стресс проходить? И что вообще еще можно сделать с апетитом ? Переживаю что мясо ,рыбу не ест уже долгое время,а ей наоборот белковое питание повышенное нужно. Боюсь что дефециты уже есть у нее(((Или пока без анализов ничего не понятно и потом если что после терапии с едой придет болен менее в норму? Незнаю что уже делать чем и как кормить? Как принимать лекарства если кроме макорон ничего по сути серьезного и не ест? Сейчас рост 108,вес 15,4.

Возраст: 42

Гастроэнтеролог, Педиатр
Ольга,здравствуйте! УЗИ это не стандарт для постановки диагноза гастрит, по узи обп нет ничего особенного, перегиб это особенность строения органа. Физическое развитие (рост и вес) для её возраста это средние показатели, здесь не дефицита. Единственное из-за скудности рациона могут быть дефициты в микроэлементах. Я бы не стала так залечивать ребёнка, ведь по сути кроме избирательного аппетита у ребёнка больше нет жалоб. А такая волнообразная избирательность характерна для ребёнка. Одно дело если ребёнок отказывается от еды,потому что после неё болит живот или жидко ходит и т.д, тогда подрзреваем какое-то заболевание. Ну и учитывая то ,что ребёнок часто болеет,то астенический синдром после каждого заболевания может длиться до 2х недель и она просто не успевает между болезнями выйти из этого состояния.
В идеале, проведение ФГДС, если гастрит не подтвердился,то только работа с консультантом по питанию.
Клиент
Наталия Юрьевна, скажите пожалуйста,а анализы крови все таки лучше сдать,добавить может еще ферритин или пока достаточно калла? У нас кровь даже из пальца ,чуть ли не до обморока,истерика до заикания(((. Думаю может к психологу детскому еще обратится,мне кажется она стала более настороженно к еде относится из за ротовируса,была внезапная сильная рвота. Она потом какое то время говорила ,что нельзя это есть меня же вырвет. Стала придираться к цвету,запаху и вкусу к еде,а может это возрастное. А не может она испытывать в животике дискомфорт,но об этом не говорить ,а просто не есть?. Врач у которого мы были такое предположила и приписала необутин.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно общий анализ крови сдать, можно ферритин и витамин Д проверить, копрограмму. Возможно такое,что после рвоты сохраняется боязнь или формируется негатив на еду,если заставляют есть. Чаще всего маленькие дети наоборот жалуются на боли, то есть они любое неприятное ощущение в животе интерпретируют как боль.