Введение прикорма

Здравствуйте!Малышу 5-го октября будет 4 месяца.Он на смеси.Подскажите, пожалуйста,уже можно вводить прикорм или подождать ещё чуть-чуть.Мне педиатр сказал,что ребенок должен проявлять интерес к еде и начинать садиться,-но садиться он может начать в 6 месяцев,это надо ждать,пока сядет?)При введении прикорма,какой объем для начала давать,после того,как дала прикорм,нужно смесь давать?он не доест её,получается.И вообще,когда можно отказаться от смеси?в год?Лучше покупать баночки с пюре или самим делать?Есть ли актуальная схема введения прикорма.И если аллергия на продукт,то нужно перестать давать или продолжить,чтобы иммунитет вырабатывался?Малыш первый,информации много,какая верная не знаю,хочется мнения экспертов), спасибо!

У малыша анемия( показатель 105), принимаем ферромальт
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Еще рано вводить прикорм, да мы опираемся на пищевой интерес , но сейчас ферментативная система жкт не готова к прикорму.
Рекомендовано прикорм вводить с 5 мес примерно , при наличия пищевого интереса.

При вводе прикорма ориентируемся на пищевой интерес ребенка, он пытается у взрослых взять еду, заглядывается на тарелки;
держит хорошо голову и не заваливается в бок; не выталкивает ложку языком;
если по этим признакам ребенок готов, то можно пробовать вводить прикорм, начиная с 1-2 чайных ложек, наращивая за 5 дней объем до полной порции.

прикорм начинают либо с безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис), либо с овощей зеленого цвета (брокколи, кабачок, цветная капуста). Каши готовят на воде, либо разбавляют грудным молоком/смесью.

Выбор за вами что маме удобно, самой готовить или баночное пюре использовать

Новые продукты следует давать малышу утром, так как у вас будет целый день, чтобы отследить, как он на них реагирует. Если появилась аллергия, либо проблемы со стороны жкт то отменяем до нормализации состояния ребёнка и потом вводим другой продукт (а тот на который была реакция попробуем попозже, то есть малыш еще не готов)
-Сначала предлагайте малышу продукты прикорма, и только потом докармливайте его смесью

Смесь это основная пища до года, прикорм это только знакомство малыша с разными вкусами, приветами, консистенциями

Спасибо большое!)А молочные каши когда можно вводить?А то я видела надпись на молочной каше fler Alpine 4+

Молочные каши ближе к годику.
На упаковках это маркетинговый ход, даже на соках пишут 4+, но по факту соки до года должны быть в минимальном количестве или вовсе отсутствовать

Спасибо огромное! подскажите, пожалуйста,Я сейчас кормлю каждые 4-4,5 часа.К примеру,покормила в 6 утра, следующий прием смеси в 10:30.Получается,что каждый раз сдвигается прием еды,то есть ,не могу сделать режим ,чтобы в одно и то же время кушать.Подскажете,как лучше сделать?

Просто я считаю так:в 6 кормлю(то есть,до 6:30 мы кушаем),и отсчёт начинаю с 6:30.Или надо делать отсчёт с начала приема еды?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикорм лучше вводить с 5,5-6 месяцев. Сейчас ферментативные системы ребёнка не готовы принимать пищу. Жкт ещё будет тяжело.

Прикорм начинать с овощное продуктов.
Начиная с 1 чайной ложки, 2 день 2 - 3 чайные ложки, далее постепенно Увеличивая до полного объёма в течение 7 дней. Прикорм быстро не вводить, животик и может заболеть.

Как введете один продукт полностью, его можете оставить на обед.

Важно начинать новый продукт прикорма утром, чтобы отслеживать реакцию.
В день вакцинации, 2 дня до и после нееч а также же в поездках прикорм не вводить.
При появлении высыпаний, изменения стула - прикорм отменить до улучшения самочувствия.

Как введете кабачок полностью, бальзамы можете вводить капусту, картошку. Так же в 1 продукт - 5-7 дней.

После введения овощей каши безмолочные (рис, кукуруза, гречка - без добавок)

После каше мясо ( с 6 месяцев)-курица, индейка.

Фрукты можно начать до введения мяса (яблоко, груша)

При введение прикорма нужно учитывать пищевой интерес, отсутствие выталкивания ложки языком.

Смесь можно отменять с 1 года. С 1 года ребёнок должен быть на общем столе.

Если на новый продукт прикорма проявилась реакция, то стоит его отменить. И больше нового (на который возникла реакция) не вводить, а старый продукт прикорма (на который не было реакции) можно оставить.

Лично моё мнение лучше баночное питание, оно гомогенизированное, готовое к употреблению, удобное в применении ,время на приготовления так же тратить не нужно и проверенное. Но конечно выбор за вами. Кому то удобно и в финансовом плане готовить самостоятельно прикорм.

Когда введете несколько продуктов прикорма, тогда рацион может быть таким (6 месяцев):
06.00 - гв/смесь 200 мл
10.00 - Каша 150 гр+ 50 гр фрукт
14.00-овощное пюре 150гр +мясо 50 гр
18.00 - гв /смесь 200 мл
22.00 - гв/смесь 200 мл.

Спасибо большое!)А полное введение продукта-это 150 гр?
Фрукты нужно варить?))или просто протирать на тёрке?

Как малышу исполнится 5,5 - 6 месяцев начнёте вводить прикорм.

Цель прикорма не накормить, а познакомить со всем разнообразием продуктов.

В целом на один приём пищи, когда ведёте несколько продуктов прикорма, каша или овощи можете доводить до 150 мг на 1 прием. Фрукты 50 гр в день, мясо 50 гр в день.

Схему выше написала.

Пюре можно использовать свое или баночное. Баночное кушаем сразу - оно готовое, а если будете готовить сами, то фрукты можно как свежие (но пюрированные), так и запечённые (тоже пюрированные)

Режим кормления это примерный график. Чётко ему следовать пока что не нужно.
Кормите по требованию до 6 месяцев.
Когда уже будет введен прикорм, то там уже можно формировать режим питания.
А сейсас вы ещё маленькие.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас прикорм рановато вводить, ферментные системы могут быть не готовы. Сейчас уже можно начинать вводить чаи детские это работает как мини-прикорм, заодно и ферментам нужна вода для активации. Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи. Готовить можно и самим, баночки - для удобства. Смеси можно кушать до 3х лет, но после года это не основная еда уже, в год ребёнок переходит на общий стол с поправкой на детское меню. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

рекомендую кормить по требованию