Консультация педиатра /

Аллергия и сыпь у грудного ребенка — вопрос №2132138

Здравствуйте, ребенку 3,5 месяца, на лице недели 3 назад начали появляться красные шероховатые пятна, а сегодня резко покраснела область глаз и лоб, и немного щеки. Ребёнок начал тереть лицо. Дала фенистил, покраснение уменьшилось. Какова вероятность,что это аллергия на смесь или кошку? или что-то другое?

Возраст: 29

Хронические болезни: Бронхиальная астма(полная ремиссия более 10 лет)

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.

Есть ли какие от ещё жалобы?
Высыпания только на лице?
Стул жидкий? Срыгивания бывают?
Какие прибавки в весе по месяцам?
Клиент
Залина Анатольевна, Стул не жидкий, сметанообразный, жёлто-коричневый, ежедневный, смесь ест хорошо, набирает вес примерно по 1 кг. Очень плохо сходят молочные корочки на голове, где соприкасается малыш с тканью, имею ввиду кокон. Есть покраснения. Врачу говорила на осмотре,но внимания не обратили. Мазала кремом Биодерма Атодерм Ультра все тело, и на голове помогало очень хорошо, сейчас уже пару дней кажется,что нет никакого эффекта. La-roshe не подошёл, было только хуже.
По сравнению со вчерашним днём немного ушла краснота, но добавилась сыпь по телу кроме рук и ножек. Малыш всю ночь тёр глаза, сейчас чуть легче. Фенистил продолжаю давать

Клиент
Залина Анатольевна, практически не срыгивает
Педиатр
Похоже на атопический дерматит и потницу.

Если ла Рош не подошёл, то нужно подбирать другой эмоленты- Эмолиум, липобейз, авин и т.д. наносить их нужно часто до 5 раз в день обильно.
Купайте со средствами для атопичной кожи.
После купания особенно обильно наносите эмолент. Кожу не вытирайте, а сушите промокательными движениями.
При обострении можно использовать элидел крем (пимекролимус) 2 раза в день до улучшения состояния кожи.
Если от элидела эффекта нет, то можно коротким курсом гормональные препараты - Адвантан, комфодерм 2 раза в день 5 дней, затем эмоленты.
Дома часто проветривайте. Тепло не одевайте дома. Одежда только из натуральных материалов.
Влажность дома должна быть 40-60 и температура до 23 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо, будем следовать рекомендациям
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Прикрепите фотографии

Какой стул? Есть жалобы со стороны жкт?
Клиент
Дарья Николаевна, Стул не жидкий, сметанообразный, жёлто-коричневый, ежедневный. Колики были на 2 месяце, сейчас практически прошли. Смесь(Nutrilon premium) ест хорошо, набирает вес примерно по 1 кг. На этой смеси с рождения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Нет, не кошка. Если кошка с рождения ребёнка, то она не при чём, кроме того, так аллергия на кошку не проявляется. Воздух дома не сухой? Не жарко? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Фото прикрепили, дома температура около 22 градусов, в комнате с малышом поставили увлажнитель воздуха. Но он конечно не всё время там. Сама кожа малыша очень сухая с самого рождения, помогал только крем Биодерма, но сейчас он помогает только от сухости, от каких-либо воспалений нет, хотя до этого помогал
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжать прием препарата Фенистил в каплях и геле.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию атопический дерматит
Но нужно видеть фото

Если есть эффект от фенистила- аллергическая реакция
Клиент
Надежда Александровна, эффект очень слабый, чуть спала краснота и оттек
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото
Так тяжело сказать
Клиент
Мария Алексеевна, фото прикрепила, есть ещё жаложенность носа, пользуемся аквамарис бейби