Есть ли дисбактериоз?
Малышу 3 месяца. Колики вроде прошли, но газики бывает выходят с плачем. Мы на смеси нутрилак премиум. Сдали кал на дисбактериоз. Фото приложу. Назначили бак сет бэби 1 саше 20 дней, энтерол 2 р в день, бактериофаг стафилакокковый 5 мл 2 р в день. Принимать ли нам это, что делать? Другой педиатр сказала, что кал на дисбактериоз не информативен и сейчас его не сдают, сказала давать только бак сет бэби и все. Как поступить?
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз у детей до 2 лет не информативен, так как микрофлора только устанавливается.
Есть ли жалобы со стороны ребенка?
Какой стул?
Анна, стул 2 раза в день. Бывает желтоватый, бывает зелёного цвета, кашицеобразный. Один день бывает не какает. Днем, когда кушает смесь в животе бурчит и начинает плакать, держу минут 5 столбиком его и отрыжка выходит у него и он успокаивается. Ночью хорошо спит со мной, покушать каждые 3 часа просыпается
Стул при ИВ может быть раз в 5 дней.
Частота 2 раза в день или через день допустима.
ЕСли нет примесей слизи, пены и крови, то лечение вам не нужно.
БАксет крепит стул
Можно принимать пробиотик биогая или рела лайф 5 капель 1 раз в день
ДОпаиваете ребенка водой?
Анна, а как понять стул крепит? Я вчера начала давать бак сет бэби и мы сегодня 1 раз ночью какали и один раз утром.
Анна, да немного воды даю с шприца, но он не охотно пьет
это хорошо, от баксета иногда могут появиться запоры
водичку нужно обязательно, страйтесь предлагать между кормлениями
Анна, можно продолжать пить бак сет бэби? Линекс прописывали тоже, от него стул жидкий пошёл и я перестала давать.
можете продолжать баксет, если стул станет плотнее, отмените.
Анна, хорошо спасибо, а остальное получается не давать вообще ребёнку?
Принятый ответ
нет, смысла в остальных препаратах нет
Анна, а от бак сет бэби может быть жидкий стул? Вот счас жидким покакал, не давать лучше?
Здравствуйте! Второй педиатр прав, кал на дисбактериоз устаревший неинформативный анализ, его назначать неграмотно и бессмысленно, никогда не сдаем и не лечим результаты.
У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это проходит чаще к 4-5 месяцам. Можно пробовать позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов
Алина Александровна, я хочу оставить бак сэт бэби, а другое не давать? Можно так?
Баксет не очень эффективный пробиотик, только крепит стул.
Из пробиотиков с доказанной эффективностью есть биогая (и его аналоги релалайф/примадофилус реутери). Принимать по 5 капель ежедневно, хорошо влияет на жкт малыша и может оказывать положительный эффект при коликах
Алина Александровна, у нас колики прошли. Вчера начала давать бак сет бэби и сын покакал 2 раза, запора нет. Можно оставить?
А с какой целью хотите принимать пробиотики вообще?
Беспокоят какие-то изменения стула?
Если хотите, можете оставить.
Алина Александровна, нет все нормально так то, просто я уже купила 10 саше, думаю пропить, это же не навредит ребёнку?
Нет, конечно, если запора не возникает, можете пропить
Алина Александровна, от бак сет бэби может быть жидкий стул? Вот счас жидким покакал, не давать лучше?
Нет, он наоборот крепит стул. Принимайте его. И вообще жидкий стул тоже может быть вариантом нормы у малыша
Алина Александровна, я думаю это не норма, так как мы не какаем жидким стулом, лучше наверное не буду давать.
Принятый ответ
Стул может меняться у малыша. Но если он кажется Вам патологическим, то можете не давать, этот пробиотик особым эффектом, как я уже сказала, не обладает
Алина Александровна, хорошо, спасибо)
Алина Александровна,
Здравствуйте) начните лучше приём пробиотика Примадофилус Реутери, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Ольга, от бак сет бэби может быть жидкий стул? Вот счас жидким покакал, не давать лучше? До этого жидкого стула не было