Аллергия помогите разобраться

Доброго дня ! У дочки 7 лет, год назад начала проявляться аллергия , у бабушки в гостях у них есть собака, слезоточивость , чихание . И то не каждый раз , могла и нормально сходить. Это продолжалось переодически. В январе будучи в отпуске в гостях покрылась ни с чего красными пятнами, собак не было и новых продуктов тоже . Дали антигистаминные все прошло, через день снова . Если не изменяет память с зимы этого не повторялось и вот опять, сходила в гости к бабушке покрылась на ногах волдырями . Антигистаминные дали , 10 минут и всё прошло. Спустя неделю ребёнок проехал в машине где ездит собака , приехали домой , глаза чешутся , смотрю а там по кругу волдыри как крапивой . Антигистаминные 10 минут все прошло. Думаю ну точно на собаку . Повторилось снова после контакта минутного с бабушкой через 2 недели тоже самое , но уже просто обнялись на улице. Снова думаю на собаку . Сегодня ребёнок в гостях где нет собак и животных вообще , пришла , съела немного чипсов и 2 бутерброда с шоколадной пастой . Итог: опять Волдыри вокруг глаз уже обоих! Что впервые . И опухла губа , что тоже впервые ! Опять же зодак дали 10 минут и всё прошло. Что это такое ? Куда обращаться , в поликлинике простите но совсем не компетентный врач 70 лет . Стоимость платного приема у хорошего специалиста 6000 руб . Может быть нужно сдать какие то информативные анализы перед платным приемом , что б уже придти с чем то на руках? В общем помогите пожалуйста разобраться что с нами происходит.

Нет
31 год

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Нужно очно показать ребенка педиатру и выполнить перед посещением аллерголога следующие анализы:
*общий анализ крови,
* анализ на общий иммуноглобулин Е,
* ЭКБ,
*атопическую аллергопанель методом ImmunoCap, в нее включено более 20 аллергенов пищевых и респираторных, которые часто провоцирую и могли у вашего ребёнка спровоцировать аллергическую реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Викторовна, скажите пожалуйста , вот смотрю есть иммунокап 112 . Это разное ?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. А у дочки ранее вообще никаких аллергических проявлений не отмечалось? По ОАК всегда все в норме? К бабушке раньше ходила и реакции не отмечалось? Чипсы ранее ела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, да к бабушке с рождения ходила ничего ранее не было, чипсы тоже ест переодически никогда реакции не было, да и в принципе аллергий не было.
Год назад она у меня кхекала мы искали причину сдавали анализы были повышены эозинофилы но не критично, и общий иммуноглобулин был повышен , паразиты отрицательные. Но устала биться как рыба об лед , никто из врачей проблем не видел, к друг другу перенаправляли , лор, невролог, аллерголог, в общем кхекание прошло само по себе , так мы и оставили это всё .

Анастасия, иммуноглобулин Е общий если он был повышен уже можно повторно не сдавать значит предрасположенность имеется, ОАК повторить стоит, а на паразитов что сдавали?
По поводу аллергенов на специи какие конкретно и красителей в чипсах вам не сделать. Рассчширенные аллергопанели типа как на 112 аллергенов методом IMMUNO CAP или на 300 аллергенов методом Alex 2 имеет ли смысл вам сдавать? На животных на собаку можно аллергию подтвердить сделав анализ на мажорный аллерген rCan f1 методом IMMUNO CAP.
Шоколадную пасту данной фирмы ранее отмечала ь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, да ели ранее и сегодня снова скушала бутерброд, ничего нет . Я впринципе готова на любой анализ .
Но найдем ли на что?
Это же аллергия ? Или может быть что то другое ?
Антигистаминные действую сразу и всё проходит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, на паразитов методом парасепт , но сейчас наверное не в них дело )

Анастасия, перед началом всех данных проявлений ребёнок не болела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, нет

Просто очень часто данные высыпания могут начать проявляться после болезни или при сбоях в жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, и при таких высыпаниях помогает антигистаминное?

Да, конечно же помогает так как данные реакции они гистаминозависимые. Я бы вам рекомендовала пропить антигистаминные не только когда возникло, а возникло и пропить курсом 10-14 дней для полного эффекта.