Очень мало говорит
Здравствуйте,ребенку 1 годик ,и она очень мало говорит,она говорит ,мама папа,тетя ,дядя баба,да и всё и очень редко,в основном молчит,я переживаю ведь дети в ее возрасти очень много болаболят,из за чего это может быть и что делать
Здравствуйте! Ваш ребенок уже освоил несколько слов, и это замечательно! Развитие речи у каждого ребенка индивидуально, и важно учитывать, что речь формируется постепенно. Вот несколько возможных причин, почему ваш ребенок может говорить меньше, чем сверстники:
1. Индивидуальные особенности. Каждый ребенок развивается в своем темпе. Возможно, ваш ребенок сосредоточен на других аспектах развития, таких как моторика или социальное взаимодействие.
2. Генетика.Если в семье есть родственники, которые начали говорить позже, это может быть наследственной особенностью.
3. Окружающая среда. Важно, чтобы вокруг ребенка было много разговоров и взаимодействий. Чем больше вы читаете, поете и говорите с ребенком, тем больше возможностей для развития речи.
4. Отсутствие стимулов. Возможно, ребенок получает недостаточно стимулов для развития речи. Старайтесь создавать ситуации, где ребенок вынужден использовать слова для выражения своих потребностей.
Что можно сделать:
1. Больше разговоров Говорите с ребенком как можно больше, комментируя свои действия и задавая простые вопросы.
2. Чтение книг.Чтение детских книг с яркими иллюстрациями стимулирует развитие речи и расширяет словарный запас.
3. Игры с речью.Играйте в игры, направленные на развитие речи, такие как "Кто сказал "му-му"?".
4. Контакт с другими детьми. Общение с другими детьми может стимулировать развитие речи.
5. Консультация со специалистом.Если вас продолжает беспокоить развитие речи ребенка, стоит обратиться к логопеду или неврологу для проверки слуха и общего развития.
Не спешите сравнивать вашего ребенка с другими. Главное — поддерживать его и радоваться каждому маленькому достижению.