Консультация фтизиатра /

Отсутствие симптомов и признаков туберкулеза — вопрос №2482010

В ходе прохождения рентгена в июне 2024г.было обнаружено образование в верхней доли левого лёгкого, предварительный диагноз онко?туберкулема? Была направлена в туб диспансер для обследования.По итогу все анализы мокроты, посев, диаскинтест отрицательные, анализ крови, мочи все норм.Далее была направлена к онкологам, был поставлен диагноз онкология и проведена операция по удалению.Биопсия материала онко клетки не подтвердила, по результатам гистологии онкодиспансером было предположение что это :туберкулема.Опять проходила дообследование в тубдиспансер.Сделано дополнительное обследование в НИИ пульмоногии и туберкулёза, гистологического материала на ПЦР, ДНК туберкулёза не обнаружено, ещё одно обследование гистол.материала заключение: продуктивно некротические воспаление(КУМ-), убедительных данных за туберкулёз/микобактериох не получено.В очагах определяются структуры напоминающие хитиновую оболочку По итогам анализа крови на эхинокок гельминты не выявлены, анализ кала отриц.Далее была направлена на комиссию туб диспансера Заключение: туберкулёз лёгких, подтвержденный гистологически ., лечение по 3 группе.Подскажите пожалуйста, может ли быть такое, ни один анализ, тест, посев не показали полож результата, доп исследования тоже не подтвердили туберкулёза. Комиссия ссылается на гистол.обследовпние онко диспансера.Не может ли оказаться что это образование не туберкулема , что-то другое.Категорически против назначенного лечения.Помогите, пожалуйста , разобраться.прошло 2 месяца после операции, никаких симптомов нет

Возраст: 62

Хронические болезни: Есть гипотериоз, аит, остеопороз, артрит, артроз, переломы рук, камни а почках, кальценаты мол желез, была операция 2 года назад по удаления полипа уретры

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. А вас заочно в НИИ не консультировали? Только гистологическое исследование они пересматривали? Просто если НИИ даёт заключение, что туберкулёза нет, то и комиссия как правило тоже.
Клиент
Ольга Олеговна, нет, не консультировали.Почему -то комиссия проигнорировала эти исследования и поэтому у меня много вопросов по этому поводу, ссылаются только на предположения онко диспансера. Что бы вы могли мне посоветовать, есть ли какие-то ещё методы по установлению диагноза? Может ли быть это туберкулема, если ДНК там не нашли?

Рентгенолог, Фтизиатр
Я бы сказала маловероятно, что это туберкулома. Если есть возможность проконсультироваться очно в НИИ фтизиопульмонологии, то нужно сделать. Или хотя бы заочно, на заочную консультацию документы может отправить ваш фтизиатр.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. В НИИ фтизиатрии и пульмонологии внимательно изучили и всю Вашу документацию, и гистологический материал. Если по итогам обследования комиссией ВКК туберкулёз исключён, то противотуберкулезное лечение, как правило, не назначается. Я думаю, Ваш фтизиатр назначит повтор рентгена или КТ лёгких через 2-3 месяца и при нормальной, стабильной картине следующий повтор опять через 2-3 месяца. Дальнейшая тактика по результатам, можно ещё раз пересмотреть гистологию. Не исключено, что в дальнейшем для контроля будет назначен рентген или КТ 1-2 раза в год.
Клиент
Елена Ивановна, но комиссия мне уже назначила лечение по 3 группе, это 6 месяцев прием препаратов.
Фтизиатр
Хорошо, Татьяна, принимайте. А параллельно можно повторно пересмотреть гистологию. И месяца через 2-3 сделать КТ. И если всё будет без изменений, стабильно, можно будет переговорить с врачом, чтобы комиссия ВКК пересмотрела диагноз и назначения.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Желательно кроме просмотра стекл в НИИ фтизиатрии и пульмонологии получить заключение их ВКК, а не только описание стекол. Попробуйте отправить все свои документы на заочную консультацию, у них на сайте есть форма обратной связи.
Можно отдать стекла на пересмотр в другие медицинские центры (можно в частные), получить третье мнение по гистологии, раз две гистологии противоречаь друг другу.
КТ контроль сделайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо огромное.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, если по гистологии не туберкулез, то диагноз туберкулёз не может быть установлен. Описание совсем нетипичное, а именно отсутствие некроза, клеток Пирога - Лангханса (это должно быть при туберкулёзе). Вам надо,чтобы НИИ провела заочную консультацию и отправила вам заключение их ВКК о том,что туберкулёза нет. На сайте у них есть номер, почта, скиньте им все обследования.
Вам рекомендуется КТ через 3 месяца, потом через 6 месяцев, далее 1 раз в год.
Если есть возможность, прикрепите результат биопсии.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте.
При гистологическом исследования в онкологии они только предположили что это гранулёма. Точных данных подтверждающих это у них нет, то есть специфических клеток.
Из НИИ получен ответ, что это не туберкулёз и не микобактериоз. Получается, что проходить лечение противотуберкулезными препаратами сейчас не имеет смысла.
Вы можете наблюдаться, через 3 месяца от последнего КТ ОГК повторить его. Если там все будет чисто, без патологии, то просто наблюдаться периодически делая КТ ОГК.
Принятый ответ
Клиент
Анна Витальевна, спасибо