Консультация детского невролога /

Дочь 7 лет хамит, постоянно бегает мыть руки, боится микробов — вопрос №2482368

Дочери моей исполнилось 7 лет, любит смотреть познавательные передачи, в последнее время очень нервозна, руки напряжены и бегает их мыть. (Не так давно приболели, её тошнило). Боится микробов. Также постоянно бегает писать (боится отписаться, как/ то пошла гулять на улицу около месяца назад, захотела покакать, добежала под куст, там и сикнула заодно в штаны, звонила, чтобы срочно забрала со двора, стыдно). Так ребенок умный, но с детства в углу не стоим, упрямимся, можем покричать. Причем не понимаю, склад характера, может от меня манеру переняла, я не сдержана, могу сорваться, накричать или стукнуть. (Проблемы с гневом). Как- то пытались пару лет назад в угол поставить, пыталась оттуда убежать и орала помогите, я думала, приедет опека…причем сыну 2 года, его папа поставил в угол, он там стоял, плакал, но стоял (конечно, сердце моё не выдержала, стоял он там около минуты). Но вообщем видно разницу, когда хулиганье, но слышит тебя. А тут игнор, может не отвечать (у нас папа часто мимо ушей, может генетика…) С мытьем рук у нас бабушка постоянно бегает, но мы видим её редко и живет не с нами. Может у ребенка стресс, кризис 7 лет, школа началась…поведение усугубилось в середине лета. Я тоже виновата, кричу на нее, когда она бегает каждые 5 минут, угрожаю психиатром…Как исправить ситуацию, помочь ребенку.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет. (Но тоже тревожная мадам)

Логопед
Здравствуйте!Видно, что вы очень переживаете за свою дочь и хотите ей помочь. Действительно, в возрасте 7 лет многие дети проходят через важные этапы развития, и изменения в поведении могут быть связаны с началом школьной жизни, новыми требованиями и ожиданиями.
Давайте рассмотрим основные аспекты, которые вы упомянули:
1. Нервозность и страхи.Повышенная тревожность и страх перед микробами могут быть результатом стресса, связанного с новыми обстоятельствами, такими как начало школы. Также это может быть связано с недавними событиями, такими как болезнь и неприятные ощущения, связанные с этим.
2. Частые походы в туалет.Такое поведение может быть вызвано страхом "описаться", что является вполне нормальной реакцией на неприятный опыт. Важно поддержать ребенка и объяснить, что это нормально, и что такие случаи бывают у всех.
3. Упрямство и игнорирование Упрямство может быть частью нормального процесса становления личности, особенно в подростковом возрасте. Игнорирование ваших просьб и требований может быть попыткой проявить независимость и самостоятельность.
4. Склонность к конфликтам.Ваши собственные проблемы с гневом и эмоциональной регуляцией могут влиять на поведение ребенка. Дети часто копируют поведение взрослых, особенно близких им людей.
Что можно сделать:
1. Консультация с психологом. Рекомендую обратиться к детскому психологу, который сможет оценить состояние вашей дочери и предложить конкретные рекомендации по улучшению ситуации. Психолог поможет понять причины тревожности и страхов, а также предложит стратегии для их преодоления.
2. Создание безопасной среды.Постарайтесь создать дома обстановку, где ребенок чувствует себя в безопасности и поддержке. Обсудите с дочерью её страхи и постарайтесь найти способы их уменьшения. Например, можно вместе разработать план действий на случай, если она почувствует себя некомфортно.
3. Регулярные беседы.Проводите регулярные беседы с дочерью, в которых обсуждайте её чувства и переживания. Пусть она знает, что может открыто делиться своими мыслями и чувствами, не боясь осуждения.
4. Развитие навыков эмоциональной регуляции.Помогите дочери научиться управлять своими эмоциями. Можно использовать техники релаксации, глубокое дыхание, медитации или йогу для детей.
5. Работа над собой. Если у вас есть проблемы с контролем гнева, подумайте о том, чтобы обратиться к психологу или психотерапевту для личной терапии. Это поможет вам лучше справляться с собственными эмоциями и служить примером для своих детей.
6. Поддержка и поощрение. Хвалите дочь за её успехи и достижения, независимо от их масштаба. Поддерживайте её интересы и увлечения, показывая, что вы гордитесь ею.
7. Установление границ.Несмотря на упрямство, важно устанавливать чёткие границы и правила поведения. Объясните дочери, что есть вещи, которые нельзя нарушать, и придерживайтесь этих правил последовательно.
8. Время для отдыха и развлечений.Убедитесь, что у вашей дочери есть достаточно времени для отдыха, игр и занятий, которые ей нравятся. Это помогает снизить уровень стресса и улучшить настроение.
Помощь профессионала и ваша поддержка помогут вашей дочери справиться с текущими трудностями и вырасти здоровой и счастливой.