Консультация педиатра /

ОРВИ у мамы на ГВ — вопрос №2483262

Добрый день. Вчера вечером почувствовала недомогание в виде головной боли, потом завершило горло и плавно пришёл насморк. Я на грудном вскармливании, ребёночка 4 месяца. Очень за него переживаю чтоб не подхватил, а если и подхватит, чем лечить.
Себе я на ночь брызгала мирамистим (нос и рот) рассасывала лизобакт.
Ребёночка помазала мазью виферон 2 ноздри.
На утро ребёночек периодически почихивает.
Подскажите как я могу помочь ребёночка ну и мне пролечится не отменяя ГВ.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если имеется покраснение горла и присоединение вирусной инфекции, то обычно в такой ситуации рекомендуют орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи Хипп, Бебивита, Семпер - взрослым их тоже можно- Липа, Ромашка, Шиповник и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при ГВ. Рекомендую, перед тем как взять ребёнка на руки – обработать их спреем Мирамистин – сделать орошение рук, лица – это антисептик с противовирусной активностью, не целуйте ребёнка, не облизывайте соску и обязательно отдельную посуду и полотенце, которые мыть и стирать при повышенной температуре. В доме все поверхности промыть и проветривать. Если есть роботы-полотёры, включать 2-3 раза в день эти 3-4 дня. Грудью кормить обязательно: это и ребёнку защита и маме лимфодренаж. Питьевой режим обязательно поддерживать повышенный. Ребёнку -если у ребёнка красное горло- можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения (в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены) , в нос Окомистин -если у ребёнка выделения из носа. Детские чаи по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.
Не удалось дочке не заразиться.
К вечеру пошли сопли и температура поднялась до 37,2.
Промыла нос физраствором и аспиратором вытянул немного. После заказала окомистином. Что можно дать дочке 4мес 6кг от температуры если она начнёт расти.
Что можно подключить из лекарств, например противовирусное?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжить закапывать Окомистин до 4-5 раз в день, если температура 38,5 и выше, то принимать Нурофен или Парацетамол в сиропе.
Педиатр
Здравствуйте!
Во-первых, не переживайте, Ваш иммунитет начал бороться с инфекцией еще до появления у Вас симптомов и вырабатывать антитела, которые ребенок получает с молоком. То есть когда Вы только почувствовали недомогание, ребенок уже получал антитела к этой инфекции.

Из мер предосторожности: перед кормлением и любым другим контактом с малышом мойте руки, умывайте лицо и надевайте медицинскую маску.

Дома чаще проветриваете и увлажняйте воздух.

Малышу можно закапывать в носик солевой раствор (аквамарис в каплях).
Виферон мазать не нужно

Вам из лечения разрешены жаропонижающие парацетамол и ибупрофен, при подъеме температуры
Промывание носа солевыми раствором в любой концентрации (при заложенности используйте гипертонические)
Обильное питье
При боли в горле хорошо помогают любые леденцы, не обязательно аптечные.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте.
Не удалось дочке не заразиться.
Педиатр
Здравствуйте
На данный момент достаточно только промывания носика

При повышении температуры
Ибупрофен (нурофен) сироп 10мг/кг, делим вес ребенка пополам и получаем разовую дозировку препарата - 3 мл. Интервал между приемом ибупрофена 6-8 часов

Парацетамол (сироп /свечи цефекон) дозировка 15мг/кг. Дозировка сиропа (парацетамол 120мг/5мл) получается 3,75 мл, можно округлить до 4 мл. Интервал 4-6 часов.

Противовирусные препараты при ОРВИ не эффективны

Педиатр
Здравствуйте
Когда берете малыша, надевайте маску
Ваши антитела передаются с грузным молоком
Поэтому вы лечитесь симптоматически, обильное питье, полоскание Горла (фурациллином, ромашкой)
В качестве жаропонижающего можно парацетамол
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно кормим грудью, прикладываем почаще, с молоком ребенок получит Ваши антитела, что поможет ему перенести болезнь легче.
Специфических методов профилактики орви нет. Виферон не имеет доказанной эффективности.
Почаще проветриваем дома, делаем влажную уборку , поддерживаем влажность 40-60%.

Ребенку можно капать просто физраствор в носик для увлажнения слизистой 2-3 раза в день.

Вам обязательно обильное питье, туалет носа любым солевым раствором как можно чаще, полоскание горла( фурациллин, ротокан), лизобакт, тантум верде.
От заложенности носа можно виброцил.
Температуру сбиваем нурофен или парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте.
Не удалось дочке не заразиться.
Педиатр
Здравствуйте.
Противовирусные препараты против ОРВИ не имеют доказанной эффективности.
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Нурофен сироп 3 мл
Свечи цефекон 60 мг или сироп панадол/ парацетамол 3,5 мл.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
Очень хорошо, что вы на гв
Молоко будет содержать защитные антитела,которые помогут ребёнку не заболеть или перенести орз в лёгкой форме
Маме можно всё, что разрешено детям до года. Будьте осторожнее с препаратами, которые проникают в грудное молоко
Любой препарат можно проверить на сайте и е-лактация
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте.
Не удалось дочке не заразиться.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте. Напишите точный вес и я рассчитаю дозу жаропонижающих. К сожалению, противовирусные препараты не работают. Лечимся симптоматически
Клиент
Надежда Александровна, ровно 6кг
Педиатр, Детский кардиолог
На ваш вес
Нурофен 100/5 3 мл
Парацетамол 120/5 3,7 мл
Снижаем температуру выше 38.5-39.
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен