Консультация педиатра /

Абкм у грудничка? — вопрос №1275896

Ребенку 2 месяца. Какает то жидко, то пенисто. Высыпания на щеках. Держу диету без молока и говядины с 2 февраля...
Я так понимаю, что у него абкм по анализам? Если хочу сохранить грудное вскармливание, то есть ли какие-то смеси маме, т.к.я все время голодная. И витаминные комплексы мне тоже, наверное, нужны, 6 месяцев - долгий срок для такой скудной диеты... До нашего поликлиничного врача ещё не дошла. Прикрепляю анализы на углеводы и копрограмму.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме можно предположить АБКМ (присутствует белок). Действительно нужно соблюдать строгую безмолочную диету Вам, исключить молоко, молочные и кисломолочные продукты, сою, говядину, сыр, сливочное масло, творог, йогурты и т.п., внимательно смотреть состав продуктов, могут быть следы белка. На фоне диеты улучшения ждём к 3-4 неделе. Если есть улучшение, это АБКМ, и нужно продолжать соблюдать диету.
Вам можно рыбу, овощи, фрукты, крупы, макароны, курицу и прочее. Из витаминов и Вам, и ребенку витамин Д: ребенку по 1000 ме , Вам 2000 ме ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо, да, улучшения после отмены говядины и молочного есть, 10 дней не ем, было сильнее. Но стул пена пеной иногда! Или вот жидкий. Руки грязные значительно реже, но бывабт. Лактазной недостаточности у нас нет?

Педиатр
По анализу нет,но мы смотрим и на клинические проявления. Добавьте лактазар (лактаза беби, колиф) в каждое кормление, оцените эффект через 2-3 недели.
Клиент
Зоя, хорошо,а его прямо перед кормлением добавлять, а то читала, что надо обязательно за 15 минут.
Педиатр
Лактазар добавляют в сцеженное молоко 30 мл, сначала им кормят, потом грудью.
Клиент
Зоя, здравствуйте, пришел анализ на дисбактериоз. Пишут, что Золотистый стафилококки 10*6. Лактазар начала давать, мне кажется, что стало лучше. Но кал стал как будто коричневые, все такой же жидкий, ну, может едва заметные творожистые частицы Я видела, буквально 1-2, запах кислый.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, ничего лечить не нужно. Лактазар продолжайте. Цвет стула может быть любым, главное не чёрный, не белый, без примеси крови.
Педиатр
Здравствуйте. Абкм по анализам не выставляют, только косвенно смотрят признаки воспаления. Копрограмма хорошая, за исключением положительной реакции на белок.
Так что пока Вам нужно полностью исключить молочные продукты, говядину, сою, любые следы молока, внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Если улучшений на строгой безмолочной диете не будет, то вряд ли это абкм.
Вы можете питаться полноценно, исключая перечисленных продуктов, специальные витамины не нужны. Достаточно ежедневного употребления витамина Д в профилактической дозировке
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо, да, улучшения после отмены говядины и молочного есть, 10 дней не ем, было сильнее. Но стул пена пеной иногда! Или вот жидкий. Руки грязные значительно реже, но бывабт. Лактазной недостаточности у нас нет?
Педиатр
Транзиторная лактазная недостаточность нередко сопровождает абкм, после 3-4 недель диеты будет заметно улучшение.
Анализ не считается информативным, так что если есть пенистый кислый жидкий стул, впитывающийся в подгузник и раздражающий перианальную область, мы можем говорить о ЛН.
Оцените характер стула через указанное время, если будут данные симптомы сохранятся, то добавляйте фермент лактазы (Лактазар/колиф) в каждое кормление
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, пришел анализ на дисбактериоз. Пишут, что Золотистый стафилококки 10*6. Лактазар начала давать, мне кажется, что стало лучше. Но кал стал как будто коричневее, все такой же жидкий, ну, может едва заметные творожистые частицы я увидела, буквально 1-2, запах кислый.
Педиатр
Кал на дисбактериоз не оцениваем никогда, это устаревший неинформативный анализ, никакие бактерии по данному анализу не лечим.
Лактазар продолжайте давать, эффект оценивать полноценно можно минимум через 2 недели.
Педиатр
Александра, здравствуйте! Копрограмма не показательна для выявления АБКМ.
Самый важный способ постановки диагноза АБКМ- эффект от диеты, поэтому важно для Вас- придерживаться строгой безмолочной диеты с исключением молока, кисломолочных продуктов, говядины, субпродуктов, продуктов, содержащих следы белка коровьего молока. Дополнительно принимайте витамин д по 1000 ме. Вам в качестве дополнительного источника энергии и витаминов можно использовать смеси для детей на гидролизе белка, например пептамен джуниор(он наиболее приятный по вкусу по сравнению с другими). Обязательно сохраняете ГВ
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо, да, улучшения после отмены говядины и молочного есть, 10 дней не ем, было сильнее. Но стул пена пеной иногда! Или вот жидкий. Руки грязные значительно реже, но бывабт. Лактазной недостаточности у нас нет?
Педиатр
При АБКМ возможна вторичная лактазная недостаточность, как только , слизистая кишечника восстановится на фоне диеты , лактазная недостаточность пройдет. Если живот будет беспокоить малыша можно принимать фермент - лактаза беби/ лактазар
Клиент
Валентина, здравствуйте, пришел анализ на дисбактериоз. Пишут, что Золотистый стафилококки 10*6. Лактазар начала давать, мне кажется, что стало лучше. Но кал стал как будто коричневее, все такой же жидкий, ну, может едва заметные творожистые частицы я увидела, буквально 1-2, запах кислый.
Педиатр
Александра, здравствуйте! Кал может быть коричневого цвета, это не патология. Анализ на дисбактериоз не показателен в настоящее время.
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка абкм ассоциированная с лактазной недостаточностью. Необходимо соблюдать строгую диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц и курицы так как с ними часты перекрёстные реакции. Эффект оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты.
Добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, пришел анализ на дисбактериоз. Пишут, что Золотистый стафилококки 10*6. Лактазар начала давать, мне кажется, что стало лучше. Но кал стал как будто коричневее, все такой же жидкий, ну, может едва заметные творожистые частицы я увидела, буквально 1-2, запах кислый.
Педиатр
Продолжайте приём препарата лактазы, эффект полный достигается через 3-4недели.
Кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим. Стафилококк может быть в жкт ребёнка, ничего страшного
Педиатр
Здравствуйте

В вашем случае АБКМ с присоединением лактазной недостаточно (по клинике и эффективности безмолочнгй диеты)

Правильно нужно держать диету и внимательно читать состав на упаковках.
Вам необходимо отказаться от всех молочных продуктов (молочные изделия: молоко, кефир, йогурт, творог, сыр, мясо: говядина) также в каждое кормление давать фермент лактазар
Фермент необходимо применять в каждое молочное кормление, не пропуская прием!

Начальную дозу фермента смешивают с 20−30 мл сцеженного молока, оставляют на 15−20 минут при комнатной температуре для ферментации и выпаивают ребенку перед кормлением грудью.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, пришел анализ на дисбактериоз. Пишут, что Золотистый стафилококки 10*6. Лактазар начала давать, мне кажется, что стало лучше. Но кал стал как будто коричневее, все такой же жидкий, ну, может едва заметные творожистые частицы я увидела, буквально 1-2, запах кислый.

Педиатр
Здравствуйте
Уже хорошо, что отмечаете положительную динамику. Продолжайте давать лактазар.
Кал может быть коричневый, желтый, зелёный, любой- кроме белого, чёрного и прожилок крови