Помогите пожалуйста, очень переживаю
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребёнка привили живим полио,прошло уже 25 дней,вчера мы были в гостях,и ребёнок купался в ванной с этим привытым ребёнком,какая вероятность заражения?
Принятый ответ
Здравствуйте! у Вашего ребёнка есть какие-то вакцины от полио?
Ирина Владимировна, здравствуйте, нет
Нам почти 3 отдали,мы многодетная семья, дети часто болеют,как соберемся сделать прививку стоит кому то заболеть,детки погодки
Ирина Владимировна, очень сильно переживаю,на данный момент ребёнок покашливает,есть вероятность заразиться, прошло 25 дней с момента вакцинации
После вакцинации живой полио разобщают с непривитыми на 60 дней
В вашем случае риск был не большой, ВАП встречается не часто
Принятый ответ
Добрый день, по вашей ситуации риск если есть то небольшой , Также хотелось напомнить сючто после вакцинации живой полио разобщают с непривитыми на 60 дней
В вашем случае риск был не большой,
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Риски заражения вакцинным вирусом крайне низки. Хоть вирус и может выделяться с калом до 60 дней в окружающую среду, но его способность заражать крайне низка. 60 дней - это больше перестраховка, чем реальные риски. Поэтому не переживайте, не думаю, что это приведет к каким-либо последствиям.
Юлия Александровна, спасибо большое, а то с ума схожу
Пожалуйста! Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцинный вирус выделяется в окружающую среду с калом, не воздушно-капельным путем. Не думаю что в данной ситуации был какой-то реальный риск заражения.
Но на будущее лучше не рисковать и с привитыми живой вакциной от полиомиелита при отсутствии прививок не контактировать 60 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск есть минимальный, тк не длительный контакт