Не могу сделать полный вдох грудью . Нехватка воздуха

8 мая 2024 Добрый день ! Помогите разобраться ,с 22 апреля .нехватка воздуха,(не могу сделать полноценный вдох) ,ком в горле как будто душит ,закладывает нос ,ком в груди ,чувство тяжести в груди и как -будто в области желудка. Сдала иммуноглобулин Е(89 результат )и Екб (>200 результат ) . Противоаллергические пью не помогает . Что делать ? Ходила к неврологу (платно)сказал это не по его части и назначил кучу обследований и мельдронат пить и циннаризин. Сделала узи щитовидки и сдала все гормоны ,эндокринолог сказала все в порядке . Невролог в поликлинике выписала фенибут и поставила мне ВСД,он не помогает мне никак .сдала сперометрию :без изменений . Ходила к аллергологу . Все анализы и консультации во вложении . К кому идти и что делать ,дышать очень тяжело .

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Юрьевич, подкрепила

По общему анализу крови есть признаки аллергической реакции и признаков вирусной нагрузки.

Дополнительно рекомендую Вам сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциями Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Ваши описанные симптомы могут быть на фоне остеохондроза.
Вам нужно обратиться к неврологу, а пока использовать следующую схему лечения:Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Юрьевич, я ходила к неврологу ,он посмотрел мою выписку от эндокринолога и назначил кучу обследований дорогущих. Хотя изначально он сказал что это не к нему что это не невралгия . Выписал мне мельдоний и циннариз н. Написал сделать мрт головного мозга с контрастом ,дуплексное сканирование сосудов головы и шеи и рентгенографию шейного отдела позвоночника .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте! Антитела к цитомегаловирусу :0.10,Эпштейн барр-не обнаружены ,,что это означает ?герпес не готов еще .сдела кт легких,подкрепила результат .

Принятый ответ

Здравствуйте! Сердце и желудок обследовали после появления симптомов? Лор врач смотрел Вас? Вам предварительно установили астму. Сейчас можно использовать беродуал по требованию при приступе одышки 2 вдоха.Провериться на гельминтозы, УЗИ щитовидной железы, эфгдс, ЭхоКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Армине Рубеновна, лор врач меня смотрела ,вписала мне монтелукаст . Особо не помогает . Экг мне делали три раза за последний месяц ,все в норме . Желудок не проверяла . Еще у меня постоянная зевота,чтоб нормально вдохнуть . УЗИ щитовидки подкреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Армине Рубеновна, беродуал не помогает .

Значит это не астма. Нужно до обследоваться по рекомендациям выше.таеде нужно исключить анемию и заболевания, сердца и сосудов

Принятый ответ

Добрый день
Это тревожно-депрессивная симптоматика.Чувство неудовлетворенности вдохом
У вас ничего не случилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! У меня 5 января умерла свекровь .,но прошло уже 5 месяцев ,все немного успокоилось . Фенибут пила с новопасситом . Эффекта нет ,а то что я не могу дышать это на постоянной основе ,не приступами

Вам нужен антидепрессант
Покажитесь психотерапевту

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Причин для возникновения указанных вами жалоб несколько:
1. Дефициты.
2. Патология щитовидной железы.
3. Бронхиальная астма.
4. Стресс/психосоматика.

Исходя из просмотренных мною прикрепленныз файлов и прочтения вашего анамнеза, исключаем патологию щитовидной железы (у эндокринолога обследованы), исключаем бронхиальную астму (так как нет прироста офв1 после пробы с бронзолитиком).

Остаются дефициты - это ферритин. Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, так как часто причина именно в недостатке железа. Если уровень менее 40, необходим прием препаратов железа.

И по поводу аллергии. Вы аллергопанель сдавали? Выявили аллерген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Игоревна, поняла . Аллергопанель не сдавала ,потому что в пятницу была только у аллерголога . Но я пью антигистаминные ,мне не лучше . А может быть спирография не верна ? Потому что за день до нее мне капали гормон ,я вызывала скорую . Говорят что после введения гормона,спирография может быть недостоверна .

В таком случае я бы рекомендована повторить спирометрию с бронзолитиком по возможности.

Так как действительно за сутки до процедуры рекомендуется отменить прием кортикостероидов, теофиллинов, бронхорасширяющих средств, антигистаминных препаратов.

Действительно возможно искажение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Игоревна, хорошо поняла . И еще вопрос ,почему тогда беродуал не помогает если это все таки астма ? Или там нужно какое то лечение специальное ? Потому что к меня все эти симптомы круглосуточной ,ночью полегче только . А днем мне вообще тяжело дышать .

Вообще тот момент, что беродуал вообще не помогает, ставит под сомнение диагноз бронхиальной астмы. Он как правило хорошо помогает купировать приступы астмы, расширяет бронхи, улучшает дыхание.

Учитывая, что днем тяжелее, я бы рекомендовала посмотреть ферритин (так как днем идет ещё активная работа и большая потребность в кислороде, которая при низком уровне железа не покрывает потребность и как следствие - нехватка воздуха) и обсудить с аллергологом прохождения исследования аллергопанель. Так как вы также в течение дня контактируете с множеством аллергенов. А судя по анализу - аллергия точно есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Игоревна, да . У меня у племянника супруга астма. Он беродуалом пользуется и все отлично . А мне не помогает ни он ни гистаминные,куда идти и к кому обращаться ?

Чуть выше написала вам: проверьте ферритин и у аллерголога аллергопанель.

Бронхиальная астма маловероятна.

Плюс не могу отмести вариант с тревожно-депрессивной симптоматикой. Консультация психотерапевта также лишней не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Игоревна, здравствуйте! Сдала ферритин -48,железо -10,4. Нормальные показатели ?

Ферритин вроде и в норме, но в то же время ближе к нижней границе. Общепринятая норма 40-60 и выше.

Я бы рекомендовала вам повысить уровень. Все же для молодой менструирующей девушки надо уровень больше. Сейчас чуть более обильные месячные и уровень скатится в дефицит.

Для повышения уровня ферритина Тотема по 1 питьевой ампуле 1 раз в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком.

Или таблетированная форма Феррум лек/Мальтофер100мг 1 раз в день.

Принимать утром 2 месяца. Не надо контроля потом, просто поднимем немного запасы.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

Уровень железа достаточно лабилен в течение суток. Обычно на него не ориентируемся, смотрим ферритин.

Т.е. при вдохе появляется ощущение комка в горле и это не позволяет вдохнуть или лёгкие будете до конца не позволяют вдохнуть? Есть одышка при ходьбе? Физ.нагрузкм стали переносить хуже?
К терапевту ходили? Вас слушали ?
По анализу признаки аллергии или паразитарной инфекции, рекомендую сдать кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дня на яйца гельминты простейшие лямблии
Если лёгкие не проверяли сделайте КТ органов грудной клетки
Есть кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Димитрий Витальевич, чувство комка сейчас у меня меньше стало ,как будто легкие не раскрываются при вдохе . Физ нагрузки тяжелее даются ,сатурация 99,хрипов нет ,но дыхание жесткое . Терапевт случал и аллерголог слушал,сказали что дыхание жестковато. Одышки нет и кашля тоже . Меня только беспокоит что я не могу вдохнуть и не хватает воздуха . Больше симптомов нет никаких . Если это аллергия почему не помогают антигистаминные ? И вообще к какому врачу идти ?

Если дыхание жесткое то возможно и бронхит и аллергия, но так как у вас повышен уровень лимфоцитов, то у вас идёт и аллергия и вирусная инфекция
Для начала обратитесь к инфекционисту
Сдайте дополнительно кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца и гельминты простейшие лямблии , иммуноглобулин Е

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Димитрий Витальевич, иммуноглобулин Е опять сдавать ? Я же его сдавала показатель 89

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Димитрий Витальевич, здравствуйте! Сдела кт,посмотрите пжл ?