Застряла еда в горле

Здравствуйте! Ела виноград, черный, средних размеров, без костей. Вроде каждую виноградники раскусывала, но ела одновременно с другими фруктами. Боюсь, что одну проглотила целиком. После этого я еще ела, я не кашляла, не поперхнулась, я боюсь, что виноград именно в горле застрял, такое возможно? Подскажите, пожалуйста, очень нервничаю

Нет
19 лет

Здравствуйте положите горло, жуйте жёсткую пищу, тогда протолкнутся. Шкурка от винограда может на язычной миндалине застревать, обычно под саливацией сама отпадает

Екатерина Андреевна, да, спасибо. А если вот я целую аиноградину пролотила, ну вдруг случайно, я не подавилась, ничего, но вот она может именно застрять в горле, целиком? Потом я ела, пила, не кашляла, не задыхалась, вот именно в горле где-нибудь, как таблетка?

Аа, нет, тогда у вас спазм мускулатуры глотки произошёл.
Выпейте спазмолитик на ночь , вроде ношпы.

Екатерина Андреевна, спасибо большое, получается, это не опасно?

Нет, такое бывает. Жевать нужно)))

Екатерина Андреевна, спасибо большое!

Не болейте! ?

Екатерина Андреевна, спасибо большое. У меня фагофобия, если честно, еда дается с трудом. Вот сейчас ела, проглотила кукурузину, ну запила водой, ну вот маринованную. Я боюсь, что она застряла в горле, как таблетка, и разбухнет. Это же невозможно? И она же в банке уже консервированнач, она не разбухнет?

Не разбухнет.
У нас так устроен организм, что очень нужно постараться, чтобы едв куда-то попала не туда

Екатерина Андреевна, а когда таблетка застревает в горле, это же часто с людьми происходит? Ну она-то рассасывается во влажной среде, а та же кукуруза - нет. Вот я и очень волнуюсь, принимать пищу все труднее становится

Таблетки не застревают. Чаще также происходит спазм мышц из-за крупного, плотного куска(таблетки)
Так как мышцы нежные и мягкие. Для этого еда и жуется, чтобы кашей быть

Екатерина Андреевна, спасибо! А даже в теории небольшой кусок еда, типа зерна консервированной кукурузы и прочее, застрявшйи в горое не опасно? Он просто пройдет со временем?

Он не застрянет. Глотаете и он проходит а пищевод. Не пробовали психотерапией позаниматься?

Екатерина Андреевна, да вот только начала, пью успокоительные, но вот прям накрывает. Я прочитала по инородные тела глотки и перепугалась, там какие-то медицинские статьи, что что-то может там в каком-то кармашке в горле остаться, что оно не гладкое и прочее, стало страшно, вот, я просто на автомате ее сейчас за ужином проглотила и истерю. Хотя понимаю прекрасно, что даже если на то пошло, кукуруза маленькая, лежит в воде в банке и не разбухает, это же не сырая фасоль в конце концов. Вот, но страшно дико

Екатерина Андреевна, здравствуйте еще раз! Очень надеюсь, что больше не по беспокоюсь, сходила к психотерапевту сегодня, они назначил другие таблетки. Скажите, пожалуйста, а если во рту кусочек чего-то болтается, он может изо рта в нос пойти, как вода, например? Дело в том, что я боюсь, что проглотила маленькую стразинкой от ногтя на маникюре, я не давилась, но вдруг оно изо рта так в нос пошла, я же лежала, ходила, поворачивался голову? И насколько это опасно в теории? Она прям маленькая, Где-то 1-1,5мм и с олноу стороны гладкая, она же меньше размером, чем трахеи, бронхи, максимум ведь бронхит? Не считайте меня, пожалуйста, сумасшедшей, но не могу успокоиться, пока не разберусь

Екатерина Андреевна, и эта стразина чуть островитян с одной стороны, может ли она поранить сонную артерию?