Консультация гастроэнтеролога /

Ощущение инородного тела в горле — вопрос №2955509

Около пяти дней назад посмеялась во время глотания еды. Еда в этот момент будто поднялась по горлу вверх, а потом, вроде опустилась обратно. Но сразу же после этого я ощутила в горле ком. Через 2 дня появилось ощущение тяжести в груди и небольшой горечи в горле. Проверилась у ЛОРа на наличие инородного тела гортаноглотки и ротоглотки - ничего нет. Также сделала КТ грудной клетки - стенки трахеи и пищевода БЕЗ патологических сужений и уплотнений. Подскажите, пожалуйста, откуда тогда такие симптомы? Может ли это быть инородное тело, застрявшая еда? Если обследования этого не показали. Что делать в моем случае и насколько это опасно?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте Полина!
Я внимательно изучила Ваши жалобы.
Возможно, описанные симптомы связаны с изменениями со стороны слизистой оболочки пищевода.
С инородным телом, застрявшей едой не связано.
Для оценки состояния слизистой оболочки пищевода рекомендую проведение фиброгастродуоденоскопии (ФГДС).

Сейчас для облегчения состояния рекомендую Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее всего произошла травматизация слизистой . Такое бывает и вы ощущаете из-за этого , что-то инородное в горле, попробуйте закапывать раствор Ретинола ( масляного) через каждый носовой ход по 5 кап 2 раза в день 5 дней, оно смягчит слизистую и приведёт к быстрому заживлению поврежденного участка.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть при забросе желудочного содержимого в пищевод-так называемый рефлюкс. Так же может быть функциональное нарушение на фоне гиперчувствительности , для уточнения причины в таком случае рекомендуется выполнить фгдс и узи внутренних органов.
С доктором очно можно обговорить прием антацидов ( фосфолюгель) 2-3 раза в день и прокинетики( итомед, ганатон) 50 мг 3 раза в день для нормализации моторики в верхних отделах жкт курсом 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! А может ли это быть застрявшая в пищеводе еда? Или тогда кт показало бы воспаление?
Гастроэнтеролог, Терапевт
нет, клиника бы в таком случае нарастала и были бы изменения по обследованиям.
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, а маалокс может помочь? Или лучше принимать то, что вы посоветовали? Беспокоит также частая отрыжка.
Гастроэнтеролог, Терапевт
можно маалокс ,да.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день. Лучше выполнить Фгдс в связи с возможными проявлениями ГЭРБ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, подскажите, а может ли это быть застрявшая пища? Или это исключено?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Пища может застревать при эозинофильном эзофагите, но это длительное течение заболевания, не однодневное, редкое. Также бывает дивертикул пищевода, но это тоже редкость и на кт думаю заподозрили бы.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это функциональная дисфагия, возникшая в следствие одновременного акта глотания и смеха (мышечный спазм, изменения нервной регуляции). Поэтому и остается сейчас ощущение кома и инородного тела.
Должно пройти со временем.
То что Вы ощущаете жжение, то это скорее всего из-за рефлюкса (попадание вместе с пищей кислого содержимого желудка в пищевод)
Для исключения повреждения слизистой рекомендуется проведение фгдс.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
С застревает пищи ваши симптомы не будут связаны. Возможно, что повредила слизистая. Рекомендуется прием пепсан, альгиномакс по 2 таб разжевать 4 раза в день 3 дня для заживления слизистой. При сохранении симптомов выполнить фгдс.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Ощущение кома в горле, тяжесть в груди и горечь могут быть вызваны несколькими причинами. Возможно, это функциональное расстройство пищевода, такое как спазм или дискинезия, которое может возникнуть после неудачного глотания или стресса. Также причиной может быть рефлюкс, при котором содержимое желудка попадает в глотку, вызывая раздражение. Иногда эти симптомы могут быть психосоматическими, когда напряжение в горле вызывает ощущение кома. Также возможно, что произошла небольшая микротравма слизистой в процессе глотания.

Если ЛОР и КТ не выявили серьезных патологий, то застрявшее инородное тело маловероятно. В таком случае можно попробовать теплое питье и избегать раздражающих продуктов. Если симптомы сохраняются или усиливаются, стоит обратиться к гастроэнтерологу или сделать ФГДС для более детальной диагностики. Если появятся трудности с дыханием или глотанием, а также сильная боль, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.
Мануальный терапевт, Терапевт
Здравствуйте. Произошло травматическое повреждение слизистой пищевода. Поэтому лучше всего сейчас принимать пищу мягкую, кашицеобразную. И далее если ощущения не пройдут в течение недели, то необходимо провести более подробную диагностику.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
В Вашем случае можно предположить гастроэзофагеальный рефлбкс- забросы желудочного содержимого в пищевод.
На этом фоне пациенты могут испытывать такие жалобы, как чувство кома в горле, чувство горечи или кислоты во рту.
Если Вы ощущаете горечь, значит в желудке есть желчь, которая выбрасывается в пищевод, а это не норма.
Чаще всего желчь в желудке мы видим вследствии дисфункции билиарной системы.
Необходимо выполнить узи органов брюшной полости, т е. Оценить состояние желчного.
Ну и конечно , прежде всего при наличии подобных жалоб показана ФЭГДС.
Скажите пожалуйста, Вы сейчас принимаете какие либо препараты?
Что у Вас с тревогой?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Полина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая анамнез и симптомы заболевания, модно предположить либо функциональные нарушения сократимости мышечного аппарата пищевода, т.е. так называемую функциональную диспепсию, либо воспалительный процесс в пищеводе на фоне травматического воздействия пищевого комка. Для уточнения характера патологии рекомендуется выполнить ФГДС. На сегодняшний день что Вас беспокоит? Какие-то лекарства сейчас принимаете?