Консультация травматолога /

Температура после растяжения сустава — вопрос №248420

Добрый день! Позавчера, после небольшого толчка с внешней стороны, вылетел коленный сустав, во внутреннюю сторону. Я упал. Во время падения сустав встал на место. Но появилась сильная боль, а через время отёк. В травмпункте сказали - Растяжение связок. На снимке все кости на месте. Но меня беспокоило то, что врач даже не посмотрел на ногу, только на снимок. А я не мог на неё вставать (больно), шевелил ей лишь на 40% от рабочего состояния, она опухла ещё сильнее, а ночью поднялась температура 37,4. На следующий день сходил к хирургу... Тот сказал, что в колене много жидкости и возможен разрыв связок. В общем выписал носить ортез, мазать «Быструм Гелем» и принимать «аэртал». Но ещё он сказал, что это второй вывих коленного сустава в его жизни)))... Что очень насторожило.

На второй день колено все ещё сильно болело и до обеда держалась температура 37,3, пока не сбил ее Парацетомолом.

Сегодня, на третий день, уже намного лучше - отёк меньше, боль уменьшилась, и я даже могу встать на ногу. Но согнуть до конца не могу. Больно и как будто что-то мешает.

1. Нормально ли то, что второй день, со вчерашней ночи, держится температура? Она то есть, то нет. Плавает от нормально до 37.5

2. Я очень переживаю, что врачи могли не до конца оценить серьезность ситуации, и я запущу процесс восстановления. Когда я спросил - «может сделать МРТ?», мне сказали - «Пока рано, если не спадёт опухоль в течении 5 дней, нужно будет откачивать жидкость и потребуется новый снимок». Может быть что-то серьезное? Или я себя накручиваю?))

Мануальный терапевт, Ортопед
Добрый день, Андрей! В описанной вами ситуации высока вероятность травмы связочного аппарата коленного сустава. Повышение температуры это нормальная реакция на травму, важно спунктировать сустав при наличии в нем крови после травмы-это существенно упрощает течение восстановительного процесса. Если колено опухшее, обратитесь к травматологу для пункции, сустав также нужно иммобилизиовать ортезом, в вашем случае с боковыми вставками-ребрами жесткости, минимизировать нагрузку на ногу. Все это на 2-3 недели,если вы не получаете специализированного лечения у реабилитолога. Обязательно проведение МРТ, но лучше после спадения отека/или проведения пункции-будет лучше видно.
Переживать преждевременно не стоит, все вполне излечимо и , в основном, без операции. Важно просто грамотно пролечить травму и потом провести восстановительное лечение после.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Цель выполнения МРТ сейчас? Если вам напишут повреждение мениска вы что, сразу поспешите на операцию? А если напишут, что все хорошо вы что, перестанете лечится? Сейчас только выбросите деньги, смысл его делать сейчас?. Пролечитесь, дайте колену покой, иммобилизацию, разгрузку, костыли, нестероидные препараты, пусть сойдёт отек, потом погрейте, дайте физиопроцедуры. Отек сустава естественная реакция на травму, если он, уменьшается, значит, колено заживает. А там если все будет хорошо, то и МРТ не потребуется.
Показание для пункции гемартроз, это видно сразу,если сейчас его нет,то в дальнейшем, скорее всего, она не потребуется.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. В настоящее время зафиксируйте коленный сустав жестко или гипсовой повязкой или брейсом. Отека спадёт, боли постепенно уйдут ,через 2 недели постепенно начнёте ходить,если что-то будет беспокоить,сделаете узи или мрт коленного сустава. Если будут боли,неустойчивость в коленном суставе или блокады. Если все будет хорошо, остановитесь на этом. Будет ,что-то беспокоить мрт и решать вопрос с оперативным лечением.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Сейчас нужно купить и носить примерно такой бандаж, дать суставу, насколько это возможно, покой.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
2. Температура - нормально, но она должна уже пройти. Можно использовать мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%. На ночь хороши компрессы с Димексидом.
3. Если через месяц функция сустава полностью не восстановится - тогда МРТ и принятие решения о дальнейшей тактике лечения. С учетом положительной динамики, я думаю, что этого не потребуется.