Консультация ортопеда /

Нужна ли операция при данной травме голеностопа — вопрос №91137

Здравствуйте. Был поставлен диагноз "хроническое растяжение
правого голеностопа 2 степени". Также есть смещение кости. Травма является повторной (3 раз).
Присутствует сильная боль при длительной ходьбе, возникает отек, который снимается прикладыванием льда.
Можно ли это исправить хирургическим путем? Какие другие варианты лечения есть? Спасибо.

Ортопед, Травматолог
"хроническое растяжение правого голеностопа 2 степени" - это чепуха какая-то, а не диагноз.
У Вас, как я понял, хронически подворачивается стопа. Нужно разбираться в причинах Их может быть много. Иногда достаточно ортопедических стелек, а иногда нужно оперировать.
Патологии костей я не вижу. Переломов и "смещений" нет. Присутствует, очевидно повреждение мягких тканей, которые на рентгенографии не видны. Нужно сделать МРТ.
Совет простой: сделайте МРТ, не пожалейте 2-х рублей и сходите на платную консультацию в Ваш ФГБУ “ННИИТО им. Я.Л.Цивьяна” Минздрава России (по простому в институт травматологии). Там классные спецы, которые во всем разберутся и дадут рекомендации.
По интернету это больщой геморрой. Нужно заключение МРТ, фото стоп, видео ходьбы и много еще чего другого, чтобы верный диагноз поставить. В Новосибирске грех в институт не обратиться.
Клиент
Здравствуйте, Константин.Тут немножко другая ситуация. Помощь нужна девушке из Венесуэлы. МРТ, естественно не проводилось. Диагноз на английском она описала так: Chronic grade II sprain, right ankle, поэтому я перевел, как понял. Когда она приедет в Россию, мы обязательно последуем Вашему совету. Спасибо.
Вот так она сама описывает историю своей болезни:
When I was an 11-year-old girl I fell down on a street and doubled my ankle. I could not walk. I went to the doctor and he told me it was a sprain. He only gave me pills for pain, ice and rest for 15 days, unable to rest my foot. this time, after spending 6 months later at school during a dance I turned my ankle and applied the same treatment, but from there if I stomped, it hurt, if I could run, climb mountains, everything, but some moments had a current of pain, only that, until in 2016 I began to train hard to jog and it hurt more and more, and the next day I had to walk a long distance, in the middle of the road I felt terrible pain, and my foot was twice its size, and I went to the doctor and they put plaster on everything. the foot for 1 month

Ортопед, Травматолог
Сайт института http://niito.ru/
Педиатр
Здравствуйте МРТ сделайте на рентгене патологии нет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , острой ситуации нет, до приезда в Россию можно посоветовать ношение фиксатора голеностопа и ортопедической обуви, никаких каблуков и обуви на плоской супертонкой подошве типо шлепанцев. Сделать МРТ при первой возможности для понимания состояния связочного аппарата.
Ортопед, Травматолог
Ну, в таком случае посоветуйте ей пока покой, тугое бинтование эластическим бинтом и НПВС местно и внутрь
Например, местно гель диклофенака и его же внутрь.
Диклофенак - название международное, она поймет о чем речь.
Реально лечить девушку из Южной Америки через третьи руки с переводчиком - это петля Нестерова на вертолете. )) Будем ждать, когда приедет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Пройдите мрт по нему будет точнее видно