Консультация травматолога /

Растяжение связок голеностопа — вопрос №1408366

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, какие рекомендации по лечению возможны, исходя из снимка МРТ, прикрепленного ниже. При физ.нагрузке повредил ногу, боль только при ходьбе. Принимаю мазь лиотон, обезболивающее нимесулид, утягивающий носок

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По МРТ есть не только растяжение связок и воспаление сухожилий.
Есть трещина б\б кости, а это серьезно. Она может перейти в полноценный перелом, а может разорвать сосуд, питающий суставной хрящ и привести к остеонекрозу.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Будете Вы соблюдать или нет, но по Протоколам положено на ногу не наступать 4 недели. минимум. Ходьба на костылях

2. "Утягиваающий носок" - совершенно недостаточно. По хорошим делам нужен гипс. Но если не гипс, то жесткий ортез. Примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_91_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav/?oid=1753

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Нимесулид по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, чередовать с Лиотоном.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Подскажите пожалуйста, какие рекомендации по лечению возможны, исходя из снимка➡️➡️➡️ схема лечения будет соответствовать лечению перелома большеберцовой кости

? Костыли подмышечные сроком на 6 недель

? Гипсовый лонгет сроком 6 недель

? Вместо гипса можно ортез в ортопедическом салоне сроком на 6 недель

? Магнитотерапия локально на сустав и стопу

? Лечебный ручной массаж на мышцы голени и стопы

? Из лекарств рекомендуется приём препаратов кальция: Кальцемин по 1 таб 1 раз в день и Остеогенон по 380 мг 1 раз в день

? Из обезбола в таких случаях рекомендуется Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Ногу держать в возвышенном состоянии, 3 подушки под колено во время сна
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Трещин в костях не бывает , это незавершенный перелом и лечение его практически такое же как и завершенного . Оптимально наложить гипсовую повязку на 4 недели с последующей разработкой сустава. Это по мед. Стандартам .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По МРТ имеется значительное повреждение (субтотальное) латерального малоберцового комплекса связок и сухожилий голеностопного сустава.

Это не просто "растяжение связок", а разрывы с вовлечением в воспаление мелких суставов стопы и всех прилежащих тканей (синовиты, тендиниты, лигаментиты).

При таких повреждениях применяют гипсовые лонгеты или ортез-тутор с полной фиксацией, как при переломе на месяц.

По лечению нужен полный курс физиопроцедур включающий: УВЧ №8 Электрофорез с новокаином № 10, магнитолазертерапия № 8, мази и компрессы только дополняют лечение. При лечении не нагружать сустав.

При вашем лечении как вы лечились, лечение займет неопределенное время и будут неприятные последствия связанные с нарушением опорной функции.

- Медикаментозно: противовоспалительные препараты - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Местно втирать гель - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день 14 дн. (можно Меновазин)
- После блокады с дипроспаном, через 1 неделю нужно ввести Гиалуроновую кислоту. Например, Ферматрон плюс 1,5%. Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли.
- Уколы внутримышечные в ягодицу, хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.