Консультация ортопеда /

Растяжение связок, разрыв икроножной мышцы — вопрос №2848772

Ирина, 45 лет. Работаю учителем физкультуры. На секции по волейболу во время отбивания мяча появилась резкая сильная боль в икроножной мышце, как будто кто ударил палкой по икре. Даже обернулась посмотреть кто это сделал. В итоге наступить на ногу не могу сильная боль в икре. Съездили к хирургу в районную больницу. Сделали рентген, снимок и описание не дали. Выписали лечение. Хотела бы получить второе мнение и правильность обследования и лечения.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, Холецистит, Остеохондроз

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, необходимо провести физикальные тесты на оценку состояния Ахиллова сухожилия, по возможности сделать УЗИ ахиллова сухожилия, посмотреть его целостность
Принятый ответ
Клиент
Левон Вагифович, здравствуйте. К сожалению, проживаем в сельской местности. На УЗИ только платно и по записи. В субботу поеду. А по поводу лечения что скажите? И как так могла случится такая ситуация?

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Сухожилие могло повредится от физических нагрузок (особенно резких), так обычно и случается. Лечение расписано нормально с учетом, что ахиллово сухожилие не порвано. По возможности ногу старайтесь не нагружать всё же, нужно ограничить нагрузки, чтобы быстрее прошла болезненность и воспалительная реакция
Клиент
Левон Вагифович, как провести физикальные тесты на оценку состояния Ахиллова сухожилия?
На ногу вообще не могу наступать, ночь не спала, дергающая боль не давала, хотя скорая поставила обезболивающее
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Их проводит хирург/травматолог. Самостоятельно их провести проблематично и можно неправильно оценить результаты. Описание самих тестов, если интересно, можно прочитать, например, здесь: https://travmaorto.ru/vracham/ahillovo-suhozhilie/glava-4-diagnostika-razryvov-ahillova-suhozhiliya/
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на носок встать можете? Нужно делать УЗИ и смотреть. По лечению расписано правильно
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
Кроме правильного выше лечения обязательно полный покой наступать на эту конечность нельзя ближайшие 2 недели. Увеличит продукты содержащие кальций фосфор магний. Красное мясо рыба речная и холодец
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал УЗИ, чтобы убедиться в отсутствии разрывов мышцы и сухожилия, которые требуют оперативного лечения.
Без УЗИ необходимость оперативного лечения исключить нет возможности.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.

1. Перейти на костыли, максимально ограничить ходьбу, боль избегать, не преодолевать, не провоцировать.

2. Забинтовать не туго эластичным бинтом от коленного сустава вниз с голеностопным суставом.
Лучше наложить гипсовую шину. Странно, что не наложили.

3. Медикаментозная поддержка назначена грамотно. Дополнительно
Диклофенак гель чередовать с гелем Троксерутина.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10
Тепловые процедуры противопоказаны.

Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
В вашем случае возможны следующие варианты :
-повреждение одной из головок икроножной мышцы
-повреждение ахиллова сухожилия

Иногда при массивных разрывах требуется операция.

Дообследование: УЗИ или МРТ.

Пока в таких случаях рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома:
-холод местно первые сутки
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-коррекция назначений после дообследования

Всего самого наилучшего!