Порезан ноготь блендером
Здравствуйте! Блендером сильно порезала палец и ноготь, ездила в травмпункт, там сказали просто обрабатывать и бинтовать, но при осмотре не видно было, что ноготь пострадал, а дома уже заметила на след день что у основания порез , скажите пожалуйста, не потребуется ли удаление ногтя ? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если рана ногтя сквозная, то рост его может быть нарушен и в таком случае придется ноготь удалить.
Покажитесь хирургу еще раз, чтобы оценить глубину раны и принять решение об удалении ногтя
Обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином и накладывайте сверху стерильную марлевую повязку или лейкопластырь
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Сейчас можете обработать палец хлоргексилином и забинтовать стерильным бинтом, утром проделать то де самое. Завтра обратите к хирургу для ревизии, если ноготь отходит. Если нет, и палец не станет хуже, то можете продолжать обрабатывать дома р-ром хлоргексидин а, затем бетадином 2 раза в день 5 дней
Здравствуйте, по фоне создаётся впечатление, что пластина пересечена полностью, в такой ситуации ногтевую пластину нужно удалять, так как она расти уже не будет и будет мешать росту нового ноготка.
Сейчас рекомендуется сделать повязку с водным раствором хлоргекседина или мирамистином, а завтра обратиться к хирургу для осмотра и решения вопроса о жизнеспособности ногтя.
Здоровья Вам
Ирина, здравствуйте ?
Судя по фото, нельзя исключать повреждение ногтевой пластины.
Рекомендую повторно обратиться в травмпункт.
+ нужна прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Здоровья Вам ⚕️