Боль с правой руке
Здравствуйте! С августа месяца болит рука правая, от плеча до запястья. Не ударяла, травм не было. Ставила в начала августа капельницы, 5шт, реамберина, боль появилась, не сильно выраженная, с того времени. В последнее время боль усилилась. Тянущая, как будто ломит. После физической нагрузки усиливается. Ничем не лечила, ждала, когда само пройдет, но не проходит. На руке не было ранее никаких травм и переломов. Посоветуйте пожалуйста. что мне делать.
Здравствуйте!
Шейный отдел, плечевой сустав беспокоят?
Марина Алексеевна, здравствуйте! Нет не беспокоят
А отечности нет? Онемения?
Можно выполнить на всякий случай узи сосудов верхней конечности, тк есть связь с инъекциями.
Из препаратов обычно рекомендуют в таких случаях назначать:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
Здравствуйте. Руки можете поднять вверх , отвести в стороны. Боль не усиливается ?
Лилия Альбертовна, здравствуйте! попробовала сейчас, боли нет
Онемения нет ? Чувствительность сохранена , если поколоть иголочкой ?
Лилия Альбертовна, онемения тоже нет. чувственность полностью сохранена, просто ломающие боли
Возможно из-за длительного нахождения в одной позе руки во время внутривенный вливаний растворов , произошел мышечный спазм. И так как не лечили он усугубляется.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Если боль и дальше будет беспокоить :
Выполните энмг верхних конечностей.
Лилия Альбертовна, большое Вам спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы. ???
Здравствуйте! Вероятнее боль имеет мышечныю природу, если нет слабости и расстройства чувствительности на руке, с связи с длительной статической позой.
Обычно назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, физиопроцедуры. Обычно этого достаточно.
При недостаточном эффекте используется габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца.
Если появятся слабость или онемение, провести ЭНМГ верхней конечности
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рассмотрите прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
при сохранении симптомов рассмотрите выполнение ЭНМГ верхней конечности, чтобы оценить степень проводимости
Ростислав Сергеевич, спасибо Вам большое!
Ростислав Сергеевич, спасибо большое!