Отёк под глазом на месте ожога борщевиком, что делать?

Появился отёк на месте ожога борщевиком пол глазом. Сегодня утром,Принимала антигистамин и дексапантенол наружно, чем ещё облегчить состояние

Аллергия сезонная
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните когда был получен ожог, и прикрепите более чёткое фото без мази пожалуйста

Елизавета Александровна, здравствуйте. Это стрептоцид, последний снимок без него

Елизавета Александровна, ожога был вчера вечером

В первую очередь необходимо беречь область ожога от прямых солнечных лучей в течение 2 недель, так как под действием ультрафиолета могут образовываться волдыри даже в отсроченный срок.
Сейчас можно рекомендовать обработку мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левосин или Офломелид 2-в день на область ожога под повязку. Если сильно болит, дополнительно можно использовать сетчатую повязку с лидокаином на рану.
Приём Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 5 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 7 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней.
Обратитесь завтра к хирургу для осмотра ожога, а также следует выполнить прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, спасибо. А дексапантенол можно использовать и стрептоцид

Елизавета Александровна, или пантеон спрей

Елизавета Александровна, пантенол спрей

Нет, в данной ситуации желательно использовать антибактериальную мазь с заживляющим компонентов, дексапантенол на такие ожоги не подходит

Елизавета Александровна, огромное спасибо.

Поправляйтесь