Консультация педиатра /

Ребенок 7 лет плохо набирает вес — вопрос №2484713

Плохо набирает вес ребенок 7 лет , активный , развит по мозгам хорошо , но ест очень мало , может весь день без еды , худенький очень , пол года пристально смотрю за ним и за пол года набора не произошло ( даю после каждого приема пищи малоежку …

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
У Вас мальчик?

Что кушает в течении дня? Малоежку сколько мл даете в сутки?

Суть в норме? Как часто?
Принятый ответ
Клиент
Да , мальчик , кушал например : утром творог/ кашу овсяную на миндальном молоке , в обед суп , вечером макароны , паста , малоежку 200 мл , братья остальные в хорошем телосложении , не полные , но и в мышечной массе , мама папа тоже в нормальном весе , без ожирения , но и не худые
Педиатр
- ОАК, СОЭ, СРБ
- биохимия крови: железо, ферритин, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, глюкоза, холестерин
- общий анализ мочи
- копрограмма, кал на гельминтов трехкратно.
- ТТГ

Если всё будет в норме, сделать УЗИ ОБП.
Педиатр
Какой рост, вес?

У мамы и папы кокой рост и вес?
Клиент
Рост 120 см вес 18.1 , папа 174 вес 82, мама 164 вес 59
Педиатр
Рост в норме, вес ниже нормы?
Какие-то анализы сдавали? Обследования проходили?

Если нет, я Вам сейчас напишу план обследования, нужно искать причину низкой массы тела
Педиатр
Также важно наладить режим питания, каждый день в одно и то же время, чтобы не было длительных перерывов.

Увеличить количество белка в рационе. Также можно добавлять полезные жиры, например, орехи.

Если у ребенка высокая физическая активность, при это он мало кушает - может дать дефицит масса тела.

Но прежде всего нужно исключить дефициты, возможно из-за них нутриенты не усваиваются.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен, кремний
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое простые углеводы – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. При таких симптомах обычно рекомендую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
? ? Не поняла ваш ответ
Клиент
Простите , заглючила система и не показала ваше сообщение
Клиент
Спасибо большое за ваш ответ , все сдадим завтра , прикреплю ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как получите анализы, прикрепляйте , посмотрю. Напишите пожалуйста оповещение, увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
Педиатр
Добрый день! Необходимо начать обследование, сдав общий анилз крови, ферритин, В12, В9,
Билирубин с фракциями, алт, аст,
Щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок.

Кровь на ТТГ, Т3, Т4 свободный.

Сделать узи брюшной полости.

Со стулом проблем нет?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Здесь нужен полный осмотр ребенка. Обязательно нужно пройти гастроэнтролога, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, невролога, эндокринолога. Осмотр нужен подробный, чтобы точнее понять причину такого состояния.