Разные зрачки у ребенка
Малышу почти три месяца, сегодня заметила, что у него зрачки разного размера. Не очень сильно, но мне заметно, если пристально смотрю. В остальном ведёт себя нормально, ест, спит хорошо, улыбается. Насколько сильное различие и опасно ли это? Были в месяц у офтальмолога, всё было в норме (лёгкий гной у глаз был, мы прокапали и к 2 месяцам всё прошло).
Здравствуйте, Мария! Самое главное, что малыш был осмотрен офтальмологом, то есть патологии были исключены.
Скорее всего, это вариант нормы. Разница в размере зрачков у грудничка при условии, что на осмотре в месяц доктор ничего не заметил, называется физиологической анизокорией и не требует лечения.
За чем рекомендуется наблюдать:
Оба зрачка одинаково реагируют на свет (сужаются на ярком свету и расширяются в темноте);
Нет других симптомов: опущения века, нет косоглазия, нет боли, ребенок активен и развивается.
Здравствуйте, спасибо за ответ! На свет зрачки, по последним наблюдениям, реагируют одинаково. Но в месяц, мне кажется, такого не было — я не замечала, и врач ничего не говорил. Нужен ли повторный осмотр? Запись к офтальмологу в поликлинике только на 24 сентября, это подождёт?
Да, конечно, если хотите снять тревожность, очно можно показаться, ситуация совершенно не требует экстренного вмешательства и осмотра
Добрый день.
По такому фото, обычно говорят, что выраженной анизокории не видно, на снимках её дополнительно могут усиливать разное освещение и направление взгляда. Небольшая физиологическая разница в размере зрачков встречается и сама по себе обычно не опасна, особенно если оба зрачка сужаются на свет, движения глаз симметричные, нет опущения века, а ребёнок активен и ведёт себя как обычно и осмотрен офтальмологом.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
По фото, выраженной анизокории (разности в размере зрачков ) нет.
В первую очередь важно исключить физиологические причины, из-за которых зрачки могут выглядеть разными. Размер зрачков физиологически меняется в зависимости от освещения: при ярком свете они сужаются, а в темноте расширяются. Поэтому оценивать их симметрию желательно при одинаковом освещении.
Небольшая асимметрия зрачков до 1 мм может встречаться у здоровых детей и быть вариантом нормы. При этом важно, чтобы оба зрачка одинаково реагировали на свет, а разница в их размере не была выраженной и постоянной.
Несмотря на то, что офтальмолог уже осматривал малыша, может быть рекомендовано повторно обратиться к офтальмологу, сообщив именно о разном размере зрачков, чтобы врач прицельно оценил зрачок и исключил особенности самого зрачка или радужки.
Также может быть рекомендована консультация невролога, чтобы исключить неврологические причины анизокории, в том числе нарушения работы нервов, регулирующих размер зрачка.
Но, повторюсь, по фото выраженной пссиметрии не наблюдаю, а потому, признаков срочного обращению к узкому специалисту для дообследования - не выявляю.
Здравствуйте! По фото значимого различия не отмечается.
Небольшая разница, особенно заметная только при внимательном рассмотрении, иногда бывает индивидуальной особенностью.
Обычно о разнице между зрачками говорят в случае,если один зрачок с игольное ушко, а другой размером с копейку и изменения стойкие, то есть постоянно.
Красные флаги , при которых следует обратиться к врачу :
один зрачок почти не реагирует на свет или разница быстро увеличивается
опущено веко, появилась заметная косоглазость, глаз хуже двигается
ребёнок необычно вялый, трудно разбудить, резко беспокоен, многократно рвёт
судороги, слабость, нарушение движений, необычный пронзительный плач
недавнее падение или удар головы/шеи
глаз красный, болезненный, ребёнок резко избегает света
на фото со вспышкой один «красный рефлекс» отсутствует или выглядит белым/неодинаковым
Здравствуйте.
Анизокория у младенцев часто бывает физиологической (разница до 1 мм, сохраняется при разном освещении, нет других симптомов). Однако новое появление различия зрачков требует исключения патологии.
Срочно к детскому офтальмологу, если:
- Разница более 1 мм или нарастает.
- Зрачки по-разному реагируют на свет.
- Есть косоглазие, опущение века, светобоязнь, плач при свете.
- Ребёнок стал вялым, отказывается от еды, появилась рвота.
Эти признаки могут указывать на врождённую анатомическую особенность радужки, либо внутричерепную гипертензию или последствия перенесённой инфекции и др.причины. В месяц осмотр мог не выявить проблему, так как некоторые состояния манифестируют позже.
До визита наблюдайте за реакцией зрачков на свет и общим состоянием. При нормальном поведении и отсутствии красных флагов плановый осмотр в ближайшие дни достаточен. Самостоятельно не капать ничего. Только очная оценка специалиста с фармакологическими тестами даст точный ответ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.