Травма пальца

Добрый вечер, вчера при вырезании кочерыжки капусты соскочил нож и острым концом порезал большой палец. Боль была сильная, ожидала что сейчас будет фонтан крови но крови была буквально капля.Прошли сутки и палец покраснел и больно его сгинать к ладошке.Посмотрите пожалуйста по фото, нормально ли это?

нет
48 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста пальца пожалуйста.
Когда была последний раз прививка от столбняка?

Елизавета Александровна, прививку делала больше 10 лет назад

Спасибо за уточнение.
По фото краснота и отёк обусловлен самой травмой и тем что кровь не текла наружу, а скопилась в тканях. Поэтому может проступить ещё и синева-гематома.
В данной ситуации можно рекомендовать следующее приём Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека.
Местно на область отека гель Траумель С 2 раза в день, саму рану обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Банеоцин или Левомеколь под повязку дважды в день на 3-5 дней, затем Бетадин дважды в день до полного заживления раны.
Сделать прививку от столбняка, так как прививались давно, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья.

Елизавета Александровна, а не могла я повредить связку или сухожилие , незнаю как правильно,но настораживает то что очень болит палец при притрагивании и не могу его согуть к ладошке?

Могли повредить капсулу сустава если порез глубокий, нарушение сгибание может быть и на фоне отека.

Елизавета Александровна, а как можно понять что повреждена капсула сустава, надо сделать рентген? Может быть конечно я сильно паникую, но такое впервые

Принятый ответ

На рентген капсула не видна. Можно выполнить УЗИ сустава
Начните лечение, паниковать не нужно, ничего страшного нет

Ирина, здравствуйте ?
Начните обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Избегайте травматизации.
Нужна прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Здоровья Вам ⚕️