Консультация врача кдл /

Изменение показателей крови — вопрос №2485044

Здравствуйте. Получила анализ крови. Очень обеспокоена результатами. Куда теперь обратиться за дальнейшей консультацией? Насколько это опасно?

Возраст: 43

Врач КДЛ
Здравствуйте. Снижены нейтрофилы , а моноциты повышены, лимфоциты на верхней границе нормы - вы перенесли вирусную инфекцию , возможно бессимптомно, отклонения не критичны , не переживайте . Так же повышены эозинофилы в процентном соотношении , а в абсолютном в норме. Возможно какая то аллергическая реакция. Сдайте Иммуноглобулин Е - посмотреть общий аллергофон организма , если будет повышен - рекомендую очно посетить аллерголога . Так же повышены эозинофилы могут свидетельствовать о глистной инвазии, поэтому сдайте кал на яйца глист методом Парасеп троекратно раз в три дня так как с первого раза паразиты могут не выявиться. Желаю вам здоровья!
Клиент
Анна Игоревна, здравствуйте. Очень меня волнуют нейтрофилы. Они понижены в двух местах(извините, не знаю, как правильно объяснить). Впервые вижу в своем анализе такое

Врач КДЛ
У вас снижение нейтрофилов идёт за счёт повышения моноцитов и эозинофилов , а так же лимфоциты на верхней границе нормы. Лейкоформула считается на 100 клеток в процентном соотношении - то есть если одних клеток больше ,то других будет меньше , это логично. При вирусных инфекциях уровень нейтрофилов снижается ,а лимфоцитов повышается - это нормально. Иммунитет реагирует. Пересдайте черед 3-4 недели после выздоровления. Лейкоформула должна прийти в норму. Если нет симптомов , лечить ничего не нужно. Дообследование нужно провести в связи с небольшим повышением эозинофилов. Не волнуйтесь, ничего страшного в вашей формуле нет , заболевания крови нет .
Клиент
Анна Игоревна, просто дело в том, что я не болела год уже точно. Максимум это проходящий на данный момент герпес на губе. Начиталась уже в интернете, что все эти показатели отвечают за онкологию естественно и завтра хоть на МРТ беги. Только понять бы чего
Врач КДЛ
Ксения, отклонения не значительны. Ни о какой онкологии и речи нет . Герпес и есть вирусная инфекция , он у вас не только на губе , но и в крови . Кровь и показывает эти изменения . Даже не беспокойтесь, вы здоровы.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Ксения, здравствуйте!

Общий анализ крови без патологических изменений.
Для нас информативно только снижение нейтрофилов в абсолютном и относительном значении (строки, где единицы изменения в % и 10*9/л), что свидетельствует о недавно перенесенной вирусной инфекции (возможно, бессимптомной).

Повышение моноцитов и эозинофилов в процентном отношении диагностического значения не имеет.

Анемии (железо-, фолиево- В12дефицитной) нет. Острого воспалительного и инфекционного процесса (вирусного/бактериального) нет. Показатели свертываемости в пределах нормы.

Поводов для беспокойства нет. Опасного ничего нет.
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Дело в том, что я сдавала ОАК два месяца назад. И в предыдущем анализе гемоглобин был 146, а в нынешнем он снизился. Это меня тоже очень встревожило
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Показатель не будет 100% стабильным. Если сдавали в другой лаборатории, то эти значения нельзя сравнивать, так как используются разные тест системы. Главное, что значение гемоглобина укладывается в норму. Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Об анемии речи не идет. Не волнуйтесь.