ЖКБ. Хронический калькулезный холицистит.
Мне 21 год. В феврале 2023 года был выявлен камень в желчном пузыре. По УЗИ на тот момент: 1,2 см, по МРТ: 0,6 и перегиб в шейке и стенка пузыря 4. Сейчас решил сделать операцию. По УЗИ на данный момент камень до 2 см, по МРТ: 1,2, также выявлена дискинезия желчного пузыря, стенка 4. Вчера началась резкая боль в животе, но по признакам она не была похожа на приступ ЖКБ. болел весь низ живота, в правом подреберье не болело. Было чувство, что не можешь сходить в туалет и резкая боль в кишечнике, особенно с правой стороны. В приемном отделении хирург сказал, что это не аппендицит, узи тоже было сделано. Сказал, что это приступ ЖКБ. Также в приемном взяли анализы, лейкоциты 14,4. АЛТ И АСТ в норме. Билирубин 63, но у меня синдром жильбера, поэтому он всегда высокий. Сделали укол и стало лучше, но весь день держалась температура 37,5 и до сих пор при нажатии больно в области кишечника. Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать операцию чуть позже при таком раскладе, месяца через 3-4 или уже нельзя тянуть? И действительно ли по описанию, у меня был приступ ЖКБ?
Принятый ответ
Никита, здравствуйте ?
При осмотре врача-хирурга УЗИ Вам сделали?
Дмитрий Юрьевич, да, сделали. Камень находился при этих болях около шейки, стенка 4 мм. На стенках желчь. Все остальное по УЗИ норма.
Понял Вас.
Тогда говорим о возможном приступе ЖКБ.
Сейчас наблюдение в динамике.
На мой взгляд, показаний к экстренному оперативному вмешательству нет.
Выполнять в плановом порядке.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию возможно это приступ желчной колики. Но без осмотра живота точно ответить на данный вопрос нельзя.
Относительно операции нужно смотреть в динамике узи брюшной полости, а также анализы общий анализ крови и биохимию.
Если болевой синдром купируется, по данным УЗИ нет признаков острого холецистита, по анализам нет воспаления, то показаний для экстренного оперативного лечения нет.
Если же сохраняется боль, температура, лабораторно неблагополучия то ждать 4 месяца не нужно, это показание для операции.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, после сделанного в приемном отделении укола боль прошла. Сегодня температура спала и не поднималась, стало лучше. Больше никаких обезболивающих я не принимал. Просто странно, что болей в области правого подреберья нет. Только кишечник. Поэтому как бы и не похоже вроде на приступ ЖКБ
По данным УЗИ есть признаки воспаления желчного пузыря, об этом говорит утолщенная стенка, если боли сохраняются, обратитесь повторно к хирургу для осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без осмотра невозможно, к сожалению, сказать что у Вас случилось, могу сказать одно - если сохраняется боль, Вам ждать не стоит, у Вас по анализам крови лейкоцитоз, температура и боль в животе. Будь то это хоть аппендицит, хоть приступ ЖКБ - это показание к госпитализации. И если у Вас все- же приступ ЖКБ- необходим осмотр хирурга и решить вопрос об оперативном лечении, дабы избежать осложнений. Думаю, стоит поехать в приёмное отделение стационара.