Расшифровать к-т
Год назад был правосторонний пневмоторакс, сделал к-т, вот результат: Легкие в полном объеме. Деформация плевры справа в передненижних отделах. Признаков воспалительной инфильтрации,свежих очаговых образований в легких не выявлено. В субплевральных отделах правого легкого немногочисленные отдельные солидные очаги до 5 мм в диаметре – вероятно внутрилегочные лимфатические узлы. Незначительные субплевральные наслоения, участки парасептальной эмфиземы на верхушках легких. Трахея, главные, долевые,сегментарные бронхи проходимы на всем протяжении. Сосудистый рисунок лёгких выражен обычно. Аорта, легочный ствол не расширены. Жидкости в плевральных полостях не выявлено. Лимфатические узлы средостения, подмышечных, подключичных областей не увеличены. При исследовании в режиме «костного окна»: костных повреждений, остеолитических изменений не выявлено. Начальные дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Инфильтративных,свежих очаговых изменений в легких не выявлено. Деформация плевры справа. Минимальные фиброзно-эмфизематозные изменения на верхушках легких. Начальные дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. О чем этот результат говорит и отдельно интересует, что значит это: В субплевральных отделах правого легкого немногочисленные отдельные солидные очаги до 5 мм в диаметре – вероятно внутрилегочные лимфатические узлы.
Здравствуйте. Пневмоторакс был следствием чего? Внезапно произошёл или была травма, удар, пневмония?
Ирина, занимался растяжкой, стоял в мостике, думаю, что в тот момент и произошёл пневмоторакс, но не было резкого ухудшения состояния, постепенно боль появляется стала, узнал, что пневмоторакс только спустя 3 дня
Здравствуйте. Вы не курите, Ковидом не болели? Скорее всего от пневмоторакса осталась деформация плевры. Фиброзные изменения, эмфизема, очаговые изменения можно трактовать как поствоспалительные (после ОРВИ, бронхита, пневмонии). Сейчас есть жалобы?
Екатерина, нет, очень редко курю, курил до пневмоторакса, я просто прочитал про эти очаги, что это может быть опухоль, это не опухоль, не нужно это дополнительно проверять?
Из жалоб, после пневмоторакса стал чувствовать дискомфорт в подреберье во время глубокого вдоха, в определённых позах его нет, свёл это на остеохондроз, может ли это быть из-за смещения плевры?
Екатерина, коронавирус был, но узнал об этом только когда сдал тест на антитела, физически не знаю, когда болел
Понятно, спасибо за уточнение. По поводу изменений - это как шрамы после болезни, это не требует лечения, но может давать дискомфорт при дыхании и боль в некоторых позах, когда тянется правая сторона. Опухоли, пневмонии у вас сейчас нет
Ирина, спасибо! А этот дискомфорт он на всю жизнь теперь, или может пройти?
Принятый ответ
Чаще всего навсегда. Так как фиброз - это грубый шрам, который подтягивает плевру на себя а раньше она была эластичнее. И если вы тянетесь в бок сильно - сильно, то дискомфорт этот будет. Так как болевые рецепторы в плевре