Ребенок в 5 месяцев делает как ежик
Здравствуйте,малышу 4 числа будет 5 месяцев ,вчера начал делать как ежик ,фыркать носиком. Нормально ли это ?Или это может дать связано с неврологией ?Разыиваемся по возрасту ,перевороты освоили на живот в 3 с половиной месяца ,сейчас иногда переворачивается и с живота на спину ,пытается присесть. Вес и рост набирает хорошо .
Здравствуйте! Ваш малыш растет и развивается, и это замечательно, что он уже умеет переворачиваться и пытается сесть. Что касается фырканья носиком, это может быть связано с тем, что ребенок учится контролировать свои мышцы и звуки, которые он может производить. Это нормальный этап развития, и, скорее всего, это не связано с неврологией. Тем не менее, если вас что-то беспокоит, лучше всего проконсультироваться с педиатром или неврологом для уверенности.
Развитие каждого ребенка индивидуально, и если ваш малыш развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес и рост, это отличный признак здорового роста.