Отек после маммопластики, сильная ассиметрия груди (разная форма)
Прошло 7 недель после увеличения груди с подтяжкой. Чем больше времени проходит, тем более разная форма груди становится. Над левой грудью большой отек (как будто горб) внизу грудь поджата, как-будто имплант не встал, шов твёрдый, форма груди ужасная, в сравнении с правой, где все идёт по плану. Я очень переживаю, что по итогу получится разная грудь. УЗИ делали, жидкости н какой не обнаружено. Подскажите, что делать. Есть ли шанс, что грудь станет одинаковой? И сколько времени примерно ждат ь? Сходят ли вообще такие врехние отеки???
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите узи молочных желез.
Вера Вячеславовна, УЗИ прикрепила
Доброе утро! Узи посмотрела, хорошее! В данном случае отёк может продолжаться до нескольких месяцев и это нормально!Вам нельзя допускать воздействия высоких температур. Это касается принятия горячего душа, ванны, посещения солярия, сауны, долгого пребывания на солнце, носите лиф, за счет компрессии он уменьшает болевые ощущения, фиксирует кожный лоскут и помогает сформировать более четкие контуры, не даст развиться осложнениям. Несколько дней по соблюдайте диету, исключить соленую, жареную, копченую пищу, которая может вызвать избыточную отечность кожных покровов. Пропейте антигистаминный препарат зиртек 10 мг 1 раз день, 3-5 дней, капли лимфомиозот, они усилят дренаж, по 20 кап 2 раза в день, 10-14 дней! на ночь пить меньше воды, наружно можно использовать траумель, Линтон гель 2 раза в день, 10-14 дней! Сейчас оценить полностью невозможно, так как есть отек! Нужно подождать хотябы 3 месяца и оценить результат, если что-то не устроит, то всё корректируется, по этому поводу не переживайте! Выполняйте всё рекомендации чтобы реабилитации прошла быстро и с максимальным эффектом.
Вера Вячеславовна, спасибо большое за рекомендации. Куплю все, буду использовать. Хотя до этого, в первый месяц уже делала это все, кроме антигистаминных. Продолжу дальше.
А корректируется, это вы имеете ввиду хирургически? Заново операцию делать? Или есть другие способы?
Есть и малоинвазивные вмешательства, но нужно уже смотреть по факту!
Вера Вячеславовна, благодарю вас
Пожалуйста!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Несмотря на то, что прошло 7 недель с момента оперативного лечения - еще рано подводить итоги. У вас сохраняются большие отеки, которым чтобы сойти нужно время. Грудь в данный момент с признаками ассиметрии из-за отеков и это нормально. Вам необходимо продолжить носить компрессионный лиф в обязательном порядке. Воздержаться от походов в бассейн и банных процедур, избегать переохлаждений и не поднимать тяжести. По УЗИ очаговой патологии и жидкости не обнаружено и это тоже хорошо. Отеки уйдут через 6-8 месяцев, у некоторых они сохраняются до 12 мес. Процесс реабилитации у всех проходит по разному - вам необходимо набраться терпения и соблюдать рекомендации оперирующего врача.