Консультация инфекциониста /

Расшифровать анализ ВИЧ болного — вопрос №2486528

У дочери ВИч, терапию принимать не хочет, еле заставила сдать анализ, помогите расшифровать на какой она стадии заболевания. Не наркоманка и ни когда не была ей, заражение через кровь. У неё маленький (здоровый) ребёнок. Хотелось бы чтоб она жила.

Возраст: 36

Инфекционист
Здравствуйте! К сожалению, результаты иммунограммы не утешающие, клеток мало. Ваша дочь нуждается в безотлагательном начале антиретровирусной терапии и профилактике вторичных заболеваний. Следует обратиться в СПИД-центр для получения соответствующего лечения, иначе высокий риск развития тяжелых заболеваний, в том числе туберкулеза.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Клеток СД 4 - 40. Это очень маленький показатель. Основные проблемы со здоровьем на фоне ВИЧ инфекции начинаются, когда этих клеток менее 200.
Сейчас она может себя чувствовать хорошо, но это обманчивое состояние.
В ближайшее время требуется обратиться в СПИД центр по месту жительства для назначения терапии.
На фоне терапии может наступить ухудшение самочувствия, это необязательно, но при таком количестве клеток ожидаемо. Называется синдром восстановления иммунитета.