Консультация офтальмолога /

Новообразование на нижнем веке — вопрос №2486989

Здравствуйте! В феврале образовался шарик на нижнем веке. Выписали лечение: тобрекс, флоксал. Внешне этот шарик пропал, но внутри оставалась белая «полоска». В данный момент , внешне снова образовывается шарик, сейчас нижнее веко чуть красное, никак не беспокоит. А до этого был четкий белый шарик, как жировик. Что это может быть? Какие препараты нужно приобрести ? Фото прикрепила , последнее фото глаза , это в феврале месяце

Возраст: 27

Хронические болезни: Язва желудка

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте.;Посмотрела фото. Это у вас закупорка протока Мейбомиевой железы и её воспаление. В феврале,был такой- же процесс. Надо на очном осмотре/ после снятия данного воспаления пройти массаж Мейбомиевых желёз со стеклянной палочкой / это выполняет врач/ чтоб протоки не забивались секретом и хорошо работали/ потом дома будете делать самомассаж/ не сейчас/.
И , эта проблема уйдет.
На данный момент , рекомендую:
1/ капли Тобралекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день и на само века, тоже 2 р в день/7 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте🌸
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Получается мне сейчас нужно мазью и каплями снять воспаление и после идти к офтальмологу на массаж ?
Офтальмолог
Сабина, да все верно. Сейчас лечитесь, как все пройдет, записывайтесь на прием.
Выздоравливайте 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Это закупорка потока мейбомтевой железы. Слишком вязкий секрет скапливается и забивает протоки. Сейчас рекомендую прокапать капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин за нижнее веко Декса-гентамициновую мазь глазную за нижнее веко 3-4 раза в день 10 дней. После снятия воспаление, можно использовать компрессы теплые на закрытые веки, чтобы от тепла, секрет стал более жидким и хорошо отходил. Можно посетить потом офтальмолога, чтобы сделали массаж стеклянной палочкой.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, за нижнее веко закладывать флоксал мазь или офтоципро 2 раза в день . через 7 суток надо будет оценить динамику. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Произошла закупорка мейбомиевой железы в толще века(железы, которые выделяют жировой секрет, удерживающий слезную пленку на поверхности глаза).
Сейчас рекомендую для снятия воспаления: комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, мазь флоксал за нижнее веко и тонким слоем снаружи 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать в острую фазу сейчас. После снятия острого воспаления на приеме рекомендую пройти курс массажа реберного края век, чтобы секрет железы не скапливался и не застаивался.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашим жалобами и фото, произошла закупорка мейбомиевой железы, необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 15 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
2.Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой
1-3 день 4 раза в день
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
3.мазь Флоксал за нижнее веко, 2 раза в день 7 дней
Через 7 дней необходимо оценить динамику
Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь, исключите бассейн, резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать нельзя, это усилит воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления 🤗
Принятый ответ
Офтальмолог, Терапевт
Здравствуйте. Ознакомилась внимательно с вашим анамнезом , жалобами и фото.
Процесс называется мейбомит. Это когда происходит окклюзия, по простому закупорка железы . Секрет железы , который в норме выделяется со слезой и удаляется из глаза по нососслезному протоку , стал густой и вязкий . Возможно , имело место локальное воспаление , что помешало этому секрету нормально эвакуироваться. Образовалась своеобразная пробка. Этот шарик , на
Который вы жалуетесь -ничто иное как густой секрет. Необходимо его механически убрать . В идеале -это массаж века стеклянной палочкой . Но, если нет возможности -можно попробовать справиться массажем самостоятельно .
Массаж делается чистыми руками 3-4 раза в день надавливающими движениями снизу вверх. Как бы проталкивая эту пробку кверху, внутрь глаза . Перед массажем можно сделать теплый компресс -который поможет расширить проток. По поводу капель . Я в данный момент не вижу смысла капать большое количество препаратов. Причина -не инфекция . Сейчас причина уже механический блок и ни одни капли этот блок не уберут. Я бы оставила только антибактериальную терапию для профилактики вторичной инфекции. Это либо Тобропт либо Сигнифе 4 раза в день . Массаж необходимо делать 7-10 дней. Если данная схема не поможет-механическое удаление пробки на приеме у врача. Процедура эта безболезненна , так как перед ней в глаза закапываются капли с анестезией . Здоровья вам