Консультация психиатра /

Малыш 10 мес. — вопрос №2487067

У малыша проблемы с сенсорной интеграции и коммуникации , не очень тактильный , не всегда отзывается на имя , трет глаза часто , дергает уши , щипает себя и нас, не специально а как будто рефлекторно , слабый глазной контакт
Из плюсов очень любознательный
Прошли асвп левое ухо 8,35 правое 8,47
Хотелось бы реального ответа без утешения на надежду

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! Когда начались перечисленные вами жалобы? Были ли вы на консультации у невролога и педиатра? Какие заключения дает педиатр по развитию ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, прикрепила файл невролога, терапевт ничего толкового
Ну первое что меня смутило работал перфоратор ну это звук жесткий, я его приглушивала белым шумом , но даже мне было очень больно слуху , ребенок спал и вытерпел было ему где то 3-4 мес, ребенок играет сам и не просит маму, вообще никогда, только сейчас чуть получше

Психиатр, Терапевт
В любом случае, РАС не ставят раньше 2х лет. Ваш ребенок пока что маленький, но вы очень чуткая и внимательная мама!
Согласна с неврологом о проведении ЭЭГ и о проведении занятий с ребенком.
Для ребенка 10 месяцев показатели АСВП имеют свои возрастные нормы, которые отличаются от взрослых. Латентность волны V (основного показателя, который рассматривается в АСВП) у младенцев обычно выше из-за незрелости нервной системы, но по мере роста ребенка эти значения снижаются.
Нормы АСВП для детей 10 месяцев:
- Латентность волны V: в возрасте 10 месяцев латентность волны V может составлять от 7,5 до 8,5 мс, что считается нормальным диапазоном.
- Эти показатели снижаются по мере роста ребенка и развития его слуховой системы.
Ваши данные:
- Левое ухо: 8,35 мс
- Правое ухо: 8,47 мс

Эти значения находятся в пределах нормы для 10-месячного ребенка, учитывая, что у детей в этом возрасте латентность волны V может быть больше 8 мс. Немного большая латентность на правом ухе (8,47 мс) также укладывается в нормальный возрастной диапазон.
- Различия между ушами в пределах 0,1–0,2 мс считаются нормальными.
- В дальнейшем важно следить за изменениями этих показателей по мере роста ребенка, чтобы убедиться, что они сокращаются и соответствуют нормам для более старших возрастов.

В целом, такие результаты могут свидетельствовать о нормальном развитии слуховой системы, но, как всегда, нужно наблюдать вместе с неврологом/педиатром, и действовать исходя из всей клинической картины и изменений в будущем.

Можно попробовать, как дополнительно,Тест TSFI (Test of Sensory Function in Infants) предназначен для оценки сенсорных функций у младенцев в возрасте от 4 до 18 месяцев. Он применяется для выявления нарушений сенсорной обработки и оценки интеграции сенсорных систем.
Клиент
Дарья Анатольевна, мы ходили на интенсив сенсорной интеграции, специалисты там очень мощные , я просто даже как мама вижу как они прочувствовали моего малыша
Конечно момент задержки они видят и сказали что сейчас он на развилке и куда он пойдет не понятно, в документ. все написано как есть и слабая чувствительность и зрительный контакт итд.
Но они прям настояли проверить слух, он может услышать шепот а может и на сильный грохот очень слабо отреагировать , ну просто все с задержкой у нас
Я вот хотела бы вам главный вопрос задать
скажите пожалуйста у него есть шанс выкарабкаться ? Не слишком ли много у нас моментов на пути к аутизму или рас?
Психиатр, Терапевт
Я понимаю, как сильно вы переживаете за своего ребёнка, и это совершенно естественно для любящей мамы. Однако, к сожалению, никто не может с уверенностью предсказать, как будет развиваться ситуация в возрасте 10 месяцев и даже больше. Диагнозы, такие как аутизм или РАС, ставятся на основе множества факторов, и их наличие или отсутствие сейчас не всегда определяет будущее. Каждый ребёнок уникален, и даже при наличии некоторых трудностей многие дети показывают удивительные успехи в своём развитии.

Самое важное — вы уже рядом, вы поддерживаете его, заботитесь о нём, и это даёт ему огромные шансы на то, чтобы преодолеть трудности. Пусть ваше внимание и забота остаются вашим главным ориентиром. Постарайтесь не расстраиваться раньше времени — многие вопросы могут разрешиться благополучно, когда вы будете идти шаг за шагом.
Клиент
Дарья Анатольевна, эти все анализы на 10 мес. Нам сейчас столько
Психиатр, Терапевт
Я вижу, что вам 10 месяцев и подмечаю это. Что возраст маленький и все изменчиво. И «в 10 месяцев и даже больше, если будет»
Клиент
Дарья Анатольевна, что вы посоветуете делать в нашей ситуации ?
Психиатр, Терапевт

1. Повторное проведение АСВП: Через 6 месяцев после первого теста проведите повторное исследование АСВП. Это совпадет с возрастом вашего ребенка в диапазоне 12–18 месяцев — ключевым периодом активного развития слуховой и нервной систем.

2. Проведение ЭЭГ: В дополнение к АСВП, рекомендуется проведение ЭЭГ для более детальной оценки работы головного мозга и возможных неврологических особенностей.

3. Продолжение занятий: Продолжайте занятия, рекомендованные неврологом, которые помогут развитию вашего ребенка. Постоянные упражнения и стимуляция развития важны для формирования новых навыков.

4. Наблюдение у специалистов: Регулярно наблюдайтесь у педиатра и невролога. В случае необходимости невролог может направить вас к психиатру для дополнительной консультации. Также важно продолжать наблюдение у сурдолога для оценки слуховых функций и их динамики.

Эти меры помогут отслеживать развитие ребенка и своевременно корректировать программу лечения или занятий, если это потребуется.