Отмена арипипразола

Здравствуйте! Принимаю арипипразол 10 мг с начала февраля этого года каждый день утром. Мне его назначали от мисофонии (у меня непереносимость чужого кашля и некоторых других звуков, сильная агрессия в этот момент) и он мне совсем не помог в этом плане, мисофония как была так и осталась ни больше ни меньше. Плюс начались побочные эффекты - стал очень часто заниматься онанизмом, по утрам с трудом встаю. Он мне вначале помогал в том плане, что активизировал меня немного, я одно время с ним был более активным по жизни. Но сейчас опять апатия, опять ничего делать не хочется... В общем, препарат не помогает. Если я прямо сейчас его отменю, не станет ли хуже? Или надо постепенно отменять?

Мисофония Параноидная шизофрения (диагноз в ПНД) Синдром Жильбера Изжога
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Самостоятельно отменять данный лекарственный препарат не рекомендуется без очного осмотра своего лечащего врача, так как отмена может привести к ухудшению самочувствия и усилению симптомов.

Даже несмотря на то, что я принимаю ещё один нейролептик (ксеплион 100 мг)?

Да, любая коррекция терапии проводится после очного осмотра врачом.

И наверно ещё у меня пролактин полезет вверх, если оставить только ксеплион?

Обычно рекомендуется контроль уровня пролактина в плановом порядке, от этого уже будет зависеть тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо посетить лечащего врача для коррекции терапии. Отменять арипипразол самостоятельно категорически не стоит, это может привести к резкому ухудшению вашего самочувствия. Особенностью арипипразола является положительное влияние на энергетический потенциал, и скорее всего прием в дозировке 10мг может быть для вас недостаточным, отсюда возвращение апатии, потребность в частой мастурбации. Вам однозначно необходимо обговорить с врачом все имеющиеся на данный момент жалобы, чтобы принять верное решение (повышать дозировку или менять терапию).

А если увеличить дозировку, хуже не будет?

Это решение может принять только ваш врач, самостоятельно корректировать терапию недопустимо, поскольку нужна очная оценка вашего психического статуса, Запишитесь в ближайшее время к своему врачу, вам обязательно помогут

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим.
Если данный препарат является основным препаратом при лечении Вашего диагноза, то отмену или замену необходимо делать только вместе с врачом. Иначе может быть ухудшение состояния.
И заодно поднять вопрос о необходимости дополнительно назначить антидепрессант.

Нет, это не основной препарат. Основной ксеплион 100 мг.
Антидепрессант какой? Венлафаксин подойдёт?

Возможно, но обычно начинают с более лёгких

Типа золофта?

Да, из группы СИОЗС полегче переносятся

Принятый ответ

Здравствуйте! Все вопросы отмегы/коррекции терапии лучше решать с лечащим врачом. Он оценит состояние и уже примет решение. Если препарат плохо переносится или эффективность недостаточная, то рассматривается вопрос о смене нейролептика или добавление в схему других препаратов, чтобы избежать ухудшение состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, описаны случаи, когда у пациентов, принимавших арипипразол, наблюдались такие нарушения, как гиперсексуальность, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР; или отдельные его симптомы), приступообразное переедание, трихотилломания, клептомания и компульсивные покупки. Совсем без нейролептиков Вам оставаться не желательно, поэтому целесообразно наряду с постепенной отменой арипипразола переходить на другой препарат. Я бы порекомендовал палиперидон (инвега). Можно, например, в течение 5 дней принимать оба препарата (инвега в дозе 3 мг), затем арипипразол снизить вдвое, а инвегу увеличить до 6 мг. Еще через 5 дней арипипразол можно отменить совсем, а инвегу либо оставить на 6 мг, либо увеличить до 9 мг.

Хотя вот прочитал, что Вы уже принимает ксеплион. Это таже инвега, только в пролонгированной форме. Вообще, длительный совместный прием арипипразола и инвеги нежелателен - у них разнонаправленное действие на дофаминовые рецепторы. Возможно, именно поэтому у Вас наблюдалась нестабильность в состоянии. После отмены арипипразола можно увеличить дозу ксеплиона до 150 мг.