Что делать с болячкой у кошки

Добрый день! Сегодня обнаружила у кошки болячку (фото приложу). Кошка домашняя, на улице не гуляет. Питание тоже не меняли. Кушает сухой и влажный корм. Воду пьет фильтрованную. Обработала хлоргексидином. Откуда и что это может быть?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это именно как засохшая корочка, правильно я понимаю?
Когда была обработка от блох и клещей и чем именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Аркадьевна, да, засохшая. От клещей и блох не обрабатывали никогда

Обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в день
Не давайте расчёсывать.
Обработайте каплями Селафорт 1 раз в 3 нед. Всего 3 обработки. Далее профилактические
Наиболее вероятная причина-блошиный дерматит. Аллергия на укус блох. Самих блох Вы на животном можете не заметить при этом. Если инвазия не сильная, то блохи не выбирают кошачьих как окончательных хозяев, а используют только в качестве питания (поел, убежал).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Аркадьевна, спасибо! Сегодня увидела одну маленькую блошку на ней…

Здравствуйте. Обрабатывать Селафортом необходимо минимум 3 раза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобная картина может наблюдаться при расчёсах. Зуд у кошки наблюдаете (чтоб чесалась)?
Даже если кошка абсолютно домашняя всё равно следует проводить дегельминтизацию и обработку от эктопаразитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, здравствуйте! Да, кошка чешется, но до холки она не достает

Проведите обработку питомца от эктопаразитов каплями на холку 2-3 раза с интервалом 3 недели. Местно стоит обрабатывать подсушивающими антисептиками (можно настойку календулы), корочка подсохнет и со временем отпадёт. А вы в этот участок подкожных инъекций или закапывания капель от блох не проводили?