У кошки болячки

Скажите пожалуйста, что это может быть, у кошки болячки , я сейчас далеко не могу ее отвезти к доктору, сейчас ей капают от блох, ну болячки на проходят

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Замечали ли, что кошка активно себя чешет, кусает?
После обработки от эктопаразитов ( блох, клещей, власоедов)-желательно проводить обработку тем препаратом, которым не пользовались ранее
наносить 2р/д на поражённые участки акридерм гк 7 дней + хлоргексидин 0,05% наблюдать по динамике
Если не будет заживления через 4 дня, то на очном приеме у дерматолога взять соскоб на цитологию

Спасибо большое, за кошкой сейчас присматривают, на холку капали капли от паразитов и все, а брлчик появились, будем мазать Акридерм

Это от начесов?

Акридерм мазь комплексная, применяется в первую очередь при неизвестной этиологии дерматологических поражений
На грибковое поражение не похоже
Но на аллергическую/бактериальную проблему - да. Из за локализации можно было бы предположить что реакция от укусов блох, насекомых. Когда именно капли применили?

Дня 3 назад, а болячик вот только начали появляться

Тогда пока на основе акридерма

Посмотрите пожалуйста последнее фото, кошка стала доставать до места укуса и сама так расчесала, что с этим делать

Акридермом начали мазать

Сейчас на время лечения ограничиться защитным воротником
Обработки так же хлоргексидином +акридерм
Цитеризин ещё 1мг/кг 1р/д 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить миллиарный дерматит. В данном случае рекомендовано провести обработку от экто паразитов по весу питомца двукратно, с интервалом 21 день. В качестве препарата рекомендовано использовать Селафорт или Адвокат.
Так же рекомендовано обработать помещение в котором содержится питомец, можно использовать Фли спрей или ампулу Дельцид по инструкции к препарату.
Если присутствует выраженный зуд рекомендовано начать прием Цетрина 2мг/кг 2 раза в день 5-7 дней.
Местно очаги воспаления обрабатывать раствором Хлоригексидина или Мирамистина 2-3 раза в день.
При отсутствии положительной динамики в течение 5ти дней необходим очный осмотр питомца, проведение люминисцентной диагностики, цитологии кожи и трихоскопии.

Посмотрела фото, терапия такая же, как описана выше. Дополнительно можно местно использовать мазь Тридерм тонким слоем 1-2 раза в день.