Консультация педиатра /

Расшифруйте анализы — вопрос №2487365

Почему так сильно понижены тромбоциты?
Сейчас ребенок болеет

Возраст: 2

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Добрый день

Тромбоциты могут понижаться на фоне инфекции.
Сейчас нет синяков/петехий по телу у ребёнка?

Также возможно ошибка лаборатории и в данном случае рекомендовано пересдать тромбоциты ручным методом (по фонио) то есть лаборант считает «глазом» а не аппарат

По анализу крови признаки вирусной инфекции,
Какие жалобы сейчас у ребёнка? Как давно болеет?
Клиент
Виктория Витальевна, синяки есть на ножках , но девочка очень активная и она может ударяется или падает
Клиент
Виктория Витальевна, врач поставила бронхит сегодня, температура второй день до 38 поднимается, кашель уже более недели , так она активная играет, кушает
Педиатр
Пересдать анализ нужно, возможно тромбоциты между собой склеились и поэтому неверно посчитал аппарат
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции. Тромбоциты снижаются во время заболевания, так реагирует кровь. Возможно есть ошибка в лабораторном подсчете. Для более точного результата необходимо пересдать тромбоциты по Фонио, где их считают вручную. Пока переживать не стоит, бывают случаи, когда просто тромбоциты склеиваются между собой и их трудно посчитать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это ошибка в лаборатории
Пересдайте анализ с ручным подсчетом тромбоцитов
По анализу заболевание вирусной этиологии
Данных за бактериальную инфекцию нет
Лечение симптоматического продолжать
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Повышение моноцитов признак вирусной инфекции.

На фоне инфекции может развиваться тромбоцитопения, то есть снижение тромбоцитов, на таком уровне это опасно, чтобы исключить ошибку, нужно пересдать анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов.