Что вас беспокоит?
Метеоризм. Вздутие
В августе замучил метеоризм. Сделала гастроскопию , фото прилагается. Так же были боли в эпигастрии. Неделю назад опять появился метеоризм даже после стакана воды. Дня три назад появился понос но только на два дня . Сейчас стул оформленный . После приема пищи появляется сразу тошнота и отрыжка.
Принятый ответ
Добрый денёчек ь.
У Вас в ктшечнике идет рост патогенной , условно- патогенной флоры.
Это называется синдром избыточного бактериального роста.
Вам показана санация кишечника.
А вот со стороны желудка у Вас типичная диспепсия.
Отрыжка с большей долей вероятности может быть связана с нарушением моторики верхних отделов жкт , а так же с синдром избыточного бактериального роста, с метеоризмом.
Скажите, Вы не были на море?
Не болели в августе острыми кишечными инфекциями?
Анализы кала никакие не сдавали?
Принимали какие либо лекарственные препараты?
Елена Николаевна, на море не была. Табоетки не принимала
Елена Николаевна, анализ кала сдавала в августе прикреплю фото сейчас
Да, прикрепите пожалуйста , посмотрю.
Елена Николаевна, вы посмотрели ?
Добрый день.
Да, посмотрела только что.
Вы когда прикрепили результаты, нужно было написать, что прикрепили, так как я выхожу из вопроса и захожу только на новые ответы.
Смотрите. По копрограмме есть рост патогенной йодофильной флоры.
Сейчас Вам показана санация кишечника.
Пропейте альфаксим 200 мг 2 таб три раза в день (10 дней)
Учитывая отрыжку , начните пепсан Р в саше три раза за 30 мин до еды(10 дней)
Ретч( ганатон) 50 мг три раза в день за 30 мин до елы(2 недели) он поможет так же справиться с отрыжкой и тошнотой.
Скажите, последние сутки что у Вас со стулом?
Сейчас болей нет со стороны желудка?
Елена Николаевна, стул оформленный , болей нет только после еды немного подташнивает .
Тогда только пепсан оставьте и пропейте альфаксим.
Пробиотики Вам совершенно не нужны, это не панацея.
Поэтому только противомикробный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС и анализов можно предположить воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне заброса желчи в желудок, признаки нарушения микрофлоры кишечника. В таких случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии панкреатобилиарной системы, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания возможен прием Пепсана Р по 1табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Микразим 10000 ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10 -14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Марина Юрьевна, фото узи подгрузила
По результатам УЗИ ОБП имеется полип в желчном пузыре - доброкачественное образование, нуждается в контроле УЗИ через 6 месяцев. Застойных явлений желчи в желчном пузыре нет.
Похожие вопросы по теме
- 7 Августа 202410 ответов
- 3 Октября 202522 ответа