Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм. Вздутие — вопрос №2487599

В августе замучил метеоризм. Сделала гастроскопию , фото прилагается. Так же были боли в эпигастрии. Неделю назад опять появился метеоризм даже после стакана воды. Дня три назад появился понос но только на два дня . Сейчас стул оформленный . После приема пищи появляется сразу тошнота и отрыжка.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый денёчек ь.
У Вас в ктшечнике идет рост патогенной , условно- патогенной флоры.
Это называется синдром избыточного бактериального роста.
Вам показана санация кишечника.
А вот со стороны желудка у Вас типичная диспепсия.
Отрыжка с большей долей вероятности может быть связана с нарушением моторики верхних отделов жкт , а так же с синдром избыточного бактериального роста, с метеоризмом.
Скажите, Вы не были на море?
Не болели в августе острыми кишечными инфекциями?
Анализы кала никакие не сдавали?
Принимали какие либо лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, на море не была. Табоетки не принимала
Клиент
Елена Николаевна, анализ кала сдавала в августе прикреплю фото сейчас
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, прикрепите пожалуйста , посмотрю.
Клиент
Елена Николаевна, вы посмотрели ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Да, посмотрела только что.
Вы когда прикрепили результаты, нужно было написать, что прикрепили, так как я выхожу из вопроса и захожу только на новые ответы.
Смотрите. По копрограмме есть рост патогенной йодофильной флоры.
Сейчас Вам показана санация кишечника.
Пропейте альфаксим 200 мг 2 таб три раза в день (10 дней)
Учитывая отрыжку , начните пепсан Р в саше три раза за 30 мин до еды(10 дней)
Ретч( ганатон) 50 мг три раза в день за 30 мин до елы(2 недели) он поможет так же справиться с отрыжкой и тошнотой.
Скажите, последние сутки что у Вас со стулом?
Сейчас болей нет со стороны желудка?
Клиент
Елена Николаевна, стул оформленный , болей нет только после еды немного подташнивает .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда только пепсан оставьте и пропейте альфаксим.
Пробиотики Вам совершенно не нужны, это не панацея.
Поэтому только противомикробный препарат.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС и анализов можно предположить воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне заброса желчи в желудок, признаки нарушения микрофлоры кишечника. В таких случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии панкреатобилиарной системы, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания возможен прием Пепсана Р по 1табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Микразим 10000 ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10 -14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, фото узи подгрузила
Гастроэнтеролог
По результатам УЗИ ОБП имеется полип в желчном пузыре - доброкачественное образование, нуждается в контроле УЗИ через 6 месяцев. Застойных явлений желчи в желчном пузыре нет.