Консультация кардиолога /

Варфарин и витамин д — вопрос №2487899

Здравствуйте. Маме 60 лет. Попала в неврологию ( ноги подкашивались, сделали все узи и обследования - ничего не нашли,) выписали домой.
Слабость, подкашиваются ноги, потливость, как приливы. Щитовидная железа в норме.
Оказалось витамин Д -дефицит по анализам инвитро =10.
У нее митральный клапан, пожизненно на варфарине.
Разжижает ли витамин д кровь или сгущает?
В какой дозе пить в виде капель 7000 ме?

Возраст: 70

Хронические болезни: Да Хроническая ревмат болезнь сердца ( митральный клапан)

Кардиолог
Здравствуйте.
Витамин Д на гемостаз не влияет, не беспокойтесь.
Что касается такой дозы, вам назначил доктор или вы подобрали самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, врач не назначал , только выписали из неврологии.

Кардиолог
Дополнительно советую оценить уровень кальция в крови, так как Вит Д и кальций вместе работают для профилактики остеопороза.
В качестве терапии, обычно назначают 5-7 тыс в течение 1 мес, затем по 1-2 тыс длительно. Лучше всего предпочесть вигантол, 1 капля содержит 500 ме. То есть надо 12 капель, если 7000 ед
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Витамин Д является естественным компонентом обмена веществ в организме, его считают про гормоном, он есть в организме всегда, плохо когда его не хватает.
Ошибочно витамин Д позиционировать как компонент который должен вступить в конфронтацию с варфарином. Витамин Д равноправный витамин, он не сгущает и не разжижает кровь у него другие функции.
Примите курс витамина Д сначала а насыщающей дозе , можно и 7 тыся не меньше 2 мес, потом проверит уровень вит Д повторно и если уровень более 30, можно переходить на профилактическую дозу в 2-3 тысяч МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, подскажите, пожалуйста,это состояние слабости , подкашивания ног и потливость из-за дефицита витамина д может быть?
Кардиолог, Терапевт
Конечно может, витамин Д это про гормон, не простой витамин, из его предшественников синтезируется ряд веществ обеспечивающих нормальный метаболизм в организме.
Как правило подход такой в коррекции, восстанавливают уровень до нормального медицинским препаратом ( вигантол или аква Д3 в тех же дозах, а профилактически можно принимать в виде БАД , можно в виде БАД с вит К. Но доза вил Д в БАД должна быть 2-3 тысячи для профилактики.
Кардиолог, Функциональный диагност
Не влияет.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Витамин д на систему гемостаза никак не влияет.
При таком уровне витамина Д можно принимать Вит Д по 14 капель (7 тыс. единиц), продолжительность 1-2 месяца, далее нужно сдать кровь на Вит Д, если уровень будет выше 30 , переходим на профилактическую дозировку 4 капли (2 тыс. ед.)
Покупать лучше лекарственные средства (вигантол, аквадетрим) , а не БАД!
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здрастуйте, Галина!
Совершенно спокойно можно и нужно принимать вит.Д.
Он абсолютно совместим с терапией т.варфарин.
И никак не влияет на гемостаз!
Вии.Д очень низкий
Обязательно восполнить (аквадетрим/детримакс/вигантол) 7000 МЕ в день- 1 мес , потом контроль, при стабилизации- перейти на 2000 МЕ длительно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Галина, здравствуйте. Можно посмотреть, какие обследования были проведены маме? Вит Д дефицит конечно. Но для слабости в ногах есть и другие причины.
Есть ли гипертоническая болезнь, что принимает на постоянной основе? Есть патология суставов? Надпочечников? Есть ли изменения электролитного состава крови? Аутоиммуные заболевания? Что по анализам крови? Кто-то кроме неврологов еще консультировал?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте витамин д не взаимодействует с варфарином, при таких показателях крови обычно назначается в дозе 7000 ед с последующим контролем через месяц