Расшифровать анализы крови

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы крови. Беспокоят отклонения от нормы в некоторых показателях. Сдавала женщина 59 лет. Предстоит операция по удалению полипа желудка. При этом есть узлы в щитовидной железе, хронический атрофический гастрит, синдром Жильбера (подтвержденный).

Принятый ответ

Здравствуйте! Билирубин у Вас повышен в связи с синдромом Жильбера.
Натрий на верхней границе нормы.
Общепринятая норма протромбинового времени до 16-ти, то есть у Вас этот показатель в норме.
Что касается фибриногена, то он относится к показателям коагулограммы, а также является маркером любого воспалительного процесса. И он может быть повышен на фоне хронических заболеваний и после инфекционных процессов.
В общем анализе крови незначительные отклонения говорят о сгущении крови, недостаточном потреблении жидкости. Нужно наладить питьевой режим, употреблять 30 мл воды на 1кг массы тела.
Признаков воспалительного процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Михайловна, спасибо большое!

Пожалуйста. Всего доброго!

Принятый ответ

Добрый вечер, повышен билирубин - связано с синдромом Жильбера , так же повышен фибриноген - это может говорить об воспалительных хронических заболеваниях или сгущении крови. Остальные показатели гемостаза в норме.Та уже о сгущение крови говорит повышенный гематокрит ,следует соблюдать питьевой режим 30 мл воды на 1 кг веса . Снижен гемоглобин, есть дефицит железа, нужно сдать ферритин , если значение менее 30 нг/мл, то восполнять дефицит препаратами железа Сорбифер или Мальтофер 100 мг 2 р в день .

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте

-уровень гемоглобина, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC, Цветовой показатель) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; нет дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты; повышение гематокрита наиболее вероятно несоблюдение питьевого режима ( или возможно есть гипертония)
-тромбоциты на хорошем уровне
- общее число лейкоцитов и СОЭ в норме - признаков острого воспаления нет;
-по лейкоцитарной формуле так же все в норме то есть воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций нет.

Коагулограмма:
Такой уровень фибриногена никакой опасности не представляет. Кроме того, что он относится к показателям коагулограммы, он также является маркером любого воспалительного процесса. В Вашем случае он отклонен совсем незначительно, такое значение вполне может быть на фоне заболевания щитовидной железы.
Контроль коагулограммы в динамике с подготовкой- вечером накануне лёгкий ужин, утром натощак выпить стакан воды

В биохимеском анализе крови есть повышение общего билирубина, что связано с болезнью Жильбера . Остальные показатели в норме .

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе крови отмечается повышенный уровень билирубина, это скорее всего связано с синдромом Жильбера,. По остальным биохимическим параметрам отклонений нет, уровень белка, печеночные ферменты, уровень глюкозы крови в пределах нормы. По свертывающей системе - немного повышен фибриноген, что может быть связано с наличием воспалительных процессов в организме, хронических заболеваний. Протромбиновое время в пределах нормы (в вашем бланке указаны не совсем корректные данные нормы).
По общему анализу крови всё хорошо, уровень гемоглобина в норме, эритроцитарные индексы в пределах нормы, что говорит о нормальных размерах эритроцитов и хорошем насыщении эритроцитов гемоглобином. Признаков дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов и тромбоцитов на хорошем уровне.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать