Покраснение в области копчика
Здравствуйте! У моего Папы в области копчика покраснение, от копчика и вниз на заломе (как воспаление). Сейчас заметил только. На днях еще не было вроде. И запах гноя. Очень испугались? Что это может быть? Папа после инсульта и с переломом шейки бедра. Но, он не лежачий. Мы стараемся двигаться много, он то полежит, то в кресле посидит, то на кухню поедем, каждый час почти что-то делаем, то встанем разомнемся, попрыгаем. То есть пролежней у него нет и не было. Покраснение(воспаление) похоже как у младенцев в области паха.что это и как полечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Прикрепила фото
Уточните пожалуйста уплотнений не чувствуется? Температура в норме?
Температура в норме, уплотнений вроде нет, не поймем. Что это может быть? Свищ/киста/парапрактит, ничего такого?
Если уплотнений нет, температура в норме, по фото больше похоже на мацерацию кожи.
В данной ситуации можно начать лечиться и понаблюдать.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь 2-3 раза в день прикладывать на салфетке.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет, следует выполнить УЗИ мягких тканей данной области для исключения пилонидальной кисты.
Если краснота станет меньше, следить в дальнейшем чтобы не было парникового эффекта и складка не мокла, можно использовать крем Неотанин, что используют деткам под Подгузник.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области
Прикрепила фото
По фото точно не скажешь , что явилось причиной. Надо обратиться на очный осмотр, выполнить узи данной области.
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте ?
Судя по всему, это копчиковая киста, которая нагноилась!
В данном случае необходимо обратиться в дежурный стационар с целью очного осмотра и, вероятней всего, вскрытия гнойника.
Сейчас обработайте хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь».
Ждать на стоит!
Здоровья папе ⚕️