Цистит после ПА

Здравствуйте, помогите пожалуйста, никогда не сталкивалась с такой проблемой как цистит после ПА с мужем, но в последние полтора месяца это что то невыносимое. Произошел ПА в августе, на следующей день под вечер начался цистит с небольшими кровяными выделениями, приняла Монурал и пила Канефрон, все прошло, потом снова ПА и снова на следующий день цистит, выпила Монурал но он не сильно помог, пила снова курс канефрона и порошок уронекст, сделала УЗИ мочевыводящей системы, отклонений не нашли. И вот вроде все вылечила и происходит третий ПА и снова ощущаю признаки цистита, подскажите пожалуйста что делать сейчас и к какому врачу идти, ну просто невозможно так жить.

32 года

Здравствуйте, сейчас я для подбора лечения и выявления причины сдайте бак посев мочи. После того как сдадите для облегчения состояния выпейте монурал однократно на ночь, и принимайте канефрон 2 таб 3 раза в день 14 дней, клюквенные и брусничные морсы. После получения результатов лечение можно откорректировать. Обязательно перед и после ПА помочиться, гигиена также до/после

Подскажите пожалуйста, посев мочи на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам - это оно?

Да верно

Этот анализ делается до 7 рабочих дней, к тому моменту острый период уже пройдет, как это уже и было несколько раз, насколько это будет актуально? Или там даже не смотря на отсутствие симптомов все равно нужно будет провести лечение? И это мне нужно к какому врачу с результатами попасть?

После получения результатов можно будет откорректировать лечение, даже если симптомы уйдут. С результатами лучше обратиться к урологу

А из за чего такая ситуация вообще возможна? У меня уже психологические проблемы начались из за этого, боюсь теперь вообще какой либо близости

Принятый ответ

Посткоитальный цистит это частое явление. Так же еще необходимо исключить ИПППП, если не проверяли, в таком случае лучше сдать фемофлор скрин. Это может быть связано с инфекцией, может быть связана с анатомическими особенностями уретры. Обязательно соблюдаем гигиену во до/после ПА, обязательно подмываемся оба до/после и обязательно мочеиспускание до/после

Здравствуйте. Для точного лечения вам нужно сдать общий анализ мочи, бак посев мочи и фемофлор 16, бак посев выделений с чувствительностью

Здравствуйте! Сдайте оам и бак посев мочи с аб чувствительностью для подбора оптимальной терапии.
Фемофлор 16 - для исключения нарушения микрофлоры во влагалище.

Профилактика посткоитальных циститов - мочиться обязательно до и после па обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это симптомы посткоитального цистита/уретрита. Основная причина, видимо, связана с дисбиозом влагалища. Потому что посткоитальный цистит возникает из-за близкого анатомического расположения уретры и влагалища.При фрикциях происходит заброс Вашей же влагалищной микрофлоры в уретру, поэтому потом начинается воспаление.
Хорошая профилактика посткоитального цистита - это подмыться перед половым актом обоим партнерам, а сразу после полового акта нужно помочиться и подмыться со средствами интимной гигиены.
На постоянной основе применяйте гели с молочной кислотой для поддержания нормального рН, перед половым актом и сразу после - нанести Фагогин - гель на область вульвы или ввести во влагалище.

В случае частых рецидивов нужно углубленное дообследование:
1. Бак.посев мочи
2. Бак.посев из цервикального канала с антибиотикограммой
3. Фемофлор скрин или фемофлор 16 + ПЦР на ИППП.
Либо, если сейчас нет возможности дообследоваться, лечение:
Примите 1 пакетик Монурала (Фосфомицин 3 г) на пустой мочевой пузырь. Если эффект будет недостаточен, можно повторить на 4 и 7 день. И принимайте Канефрон по 2 таб 3 раза в день 3 недели. Дополнительно мазь Левомеколь точечно (с горошину) на область мочеиспускательного отверстия 3 раза в дент 7 дней.
Во влагалище: св. Макмирор Комплекс на 8 дней

Подскажите пожалуйста, сдать анализы мочи смогу только завтра, мучаюсь уже несколько дней и ничего не принимаю, в моче уже есть кровь, насколько опасно ещё на сутки отложить лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте.

С большой вероятностью вы его просто не долечили.
Симптомы курироввли, но бактерии все так же остались.

Рекомендую вам в качестве дообследования сдать общий анализ мочи и посев мочи с антибиотикочувствительностью.
Пролечиться согласно результату.
Желательно в момент обострения.
Если такой возможности нет Фурамаг 100мг 3 раза в сутки 7 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать