Консультация терапевта /

Сильные Аллергические высыпания на коже при комплексном лечении вирусной пневмонии — вопрос №248893

Сильные высыпания на коже (лицо, руки, ноги, живот, спина) приём препаратов таваник 500 мог 2р в день, темифлю 75 мг 2 р в день, флуимуцил 600 мг 1 раз в день. Высыпания второй день подряд и второй же день приема препаратов, высыпания в вечерне—ночное время. Лечение назначено от вирусной пневмонии легкой степени. Чем и какие препараты нудно заменить?

Терапевт
Здравствуйте, отменяйте таваник, вызывайте завтра же врача, чтобы вам его заменили. Сейчас можете принять супрастин или Лоратадин,. Или Цетрин - любой антигистаминный препарат, обильное питье, высыпания для снятия зуда можно смазать Фенистил гелем. Вам КТ органов грудной клетки выполняли,кровь на ковид сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да Кт делали двухсторонняя интерстициальная пневмония, кт картина вирусной пневмонии в легкой степени к1. Кровь не брали, взяли мазок. А на темифлю может быть такая реакция.? Врача вызвал, жду.

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Таваник нужно отменить, сейчас можно принять Супрастин и местно Фенистил гель
Терапевт
Здравствуйте, кларитин по 1 таб. 2 раза в день, 5 дней. Или супрастин 1,0 мл внутримышечно, 1 раз в день, 5 дней. Обильное питьё, морсы с клюквой.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, отмените таваник. Сдайте клинический анализ крови. Кларитин 10 мг 1 т 2 раза в день 5 дней и местно фенистил гель.
Педиатр
Я на Тамифлю чаще всего видела такие реакции. Тяжелые аллергические. Вы добавьте Цетрин по одной таблетке один раз в день. Даже до 2 раз. Добавьте Полисорб одну столовую ложку 3 раза в день. В настоящее время вируса лучше не лечить тамифлю. Предлагаю заменить на Виферон 1 млн два раза в день. Он не вызывает аллергических реакций.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Такое бывает на Тамифлю, поПробуйте ГЕНФЕРОН. С уважением. Здоровья и удачи.
Фармацевт
Здравствуйте.При слабом иммунитете(как у вас сейчас)любой препарат может дать аллергию.Скорее всего Темифлю.Надо принять антигистаминные средства сейчас и обсудить с вашем доктором смену или коррекции лечения.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Скорее всего это реакция на Тамифлю. Зиртек 1 или 2 табл в сутки, обильное питье, энтеросгель по 1 стол ложке в стакане теплой воды 2 раза в сутки, за 1.5-2 ч до или после приема других препаратов и пищи, наружно псило-бальзам. Рекомендуется избегать острой пищи, нужна на 1-2 нед белая диета. С уважением, профессор-фармаколог.