Пятна у малыша

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев, на животе вот такие пятна, фото прилагаю. Больше нигде нет. Вчера вечером появились, сегодня стало побольше. Температуры нет, новые продукты не вводили, самочувствие вроде в порядке. Что это может быть?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Высыпания сухие на ощупь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, нет, сухие у нас были, это точно не такие. Похожи вроде как на потничку, но вот такими пятнами.

Можно предположить контактный дерматит
Наносите неотанин 2-3 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на контактный дерматит.
Новые стиральные средства или моющие средства не использовали?
Ребёнок чешет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Владлена Юрьевна, здравствуйте, не использовали. Не чешет.

Рекомендую вам смазывать пятна неотанином, а так же чередовать с эмолентами - липикар или цикапласт.

Принятый ответ

Здравствуйте похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Исключить все аллергены
Новые продукты в рацион не вводить

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак по 5 капель 1 раз в ден на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте! Малыш не перегревался?
Возможно, проявление контактного дерматита.

Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду.

Местно можно наносить неотанин / цикальфат / цикапласт 3 раза в день,
И увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, нет, точно не перегревался.

Тогда пока понаблюдайте, будет увеличиваться сыпь или останется, как есть сейчас, местно ухаживая за кожей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина Александровна, а пищевая аллергия может так проявляться? Или она по всему телу бы была?

Возможно сначала локальное расположение, затем сыпи становится больше. Вы с чем—то связываете появление сыпи, пли новые продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина Александровна, еда была привычная. Единственное, поделилась небольшим кусочком курицы и овощами из супа, сваренного для семьи (с солью и перцем).

Если курицу и овощи ребенок ранее эти ел, вряд ли будет реакция на обычные специи. Так что пока понаблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина Александровна, ел. Появились пятна на внутренней стороне рук.