Повышен сахар

В начале лета было много работы, не спала ночами плюс стресс и прессинг, очень сильный. Началась бессонница на нервной почве просто не могла заснуть, могла лежать несколько часов, при этом было плохо, стучали сердце, поввшалось давление. Через неделю такого ритма (спала по 2-3 часа за день) случился срыв, то ли панический, то ли гипертонический. Давление 170, может больше, голова сама не своя, не знала, справлюсь ли, было страшно. На следующий день пошла в клинику, сдала все анализы. Тропнин, д ддиммер, кардиограмма в норме. Остальное тоже, чуть выше чем надо холестерин. Но что вчтрквожмла, повышенный сахар, 107 мг/дл (норма 70-100) Мне сказали, это от недосыпа и можно не волноваться. Начала пить Афобазол. Пересдала через две недели, снова 107. Потом они якобы пересчитали, и прислали результат, что 95. Ещё сделала гликированный гемоглобин, там норма 4.95% при норме 4.30-6.20. Вопрос, что делать, может ли быть преддиабет? Или действительно надо убрать стресс и высыпаться? Диабета в роду ни у кого нет. Сладкое люблю, но не переедаю. 42 года, рост 165, вес 63. Работа нервная была всегда, раньше спокойно работала ночами, но видимо возраст уже не тот. Есть тревожное расстройство и панические атаки. Аллергия. Вроде бы и всё. И вот сейчас, много работы, пытаюсь все успеть, пью сладкий кофе, и вдруг почувствовала, что немного тошнит и мурашки по задней части головы, вспомнила про анализы и испугалась. Что делать?

Невроз, тревожное расстройство, аллергия
42 года

Принятый ответ

Добрый день! прикрепите, пожалуйста, всё, что сдавали)

Злата Владиславовна, спасибо, прикрепила, я не в России, так что через переводчик...

1. Необходима детальная работа с психологом и подбор противотревожной терапии. Афобазол можете отменить. Это тоже самое, что попить мела. Препарат пустышка.
2. В пересчёт не ммоль/л глюкоза в норме, гликированный гемоглобин в норме. Нарушений углеводного обмена, в том числе сахарного диабета у вас нет.
3. Повышен холестерин, поэтому нужно начать придерживать диеты с низким содержанием холестерина ( исключить яичный желток, жирные сорта рыбы и тп). Через 1 мес нужно пересдать развёрнутую липидограмму, при высоких значениях холестерина нужно будет оценить сосудистые риски и принять решение о приёме статинов ( препараты снижающие холестерин).
4. Ферритин низкий. Поэтому вам нужно начать принимать препараты железа ( только нужно приобрести лекарство, а не бад)
5. Описанные Вами симптомы: тошнота, мурашки по задней части головы - симптомы тревоги. Кофе увеличивает частоту сердечных сокращений, поэтому может провоцировать симптомы тревоги. Старайтесь пить чай ( там меньше кофеина). Плюс обязательно нужно высыпаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов. Гликозилированный гемоглобин в пределах нормы, а это говорит о том, что нарушений углеводного обмена, преддиабета нет ,так как нет ещё и избытка веса.
Да сахар натощак может быть из-за недосыпа, из-за ночных перегрузок и работы, так как гликоген ночью в свои физиологические часы вырабатывает и выбрасывает в кровоток печень, а активность в ночное время может способствовать повышению сахара крови утром натощак, и еще если на фоне работы есть перекусы или кофе и т.д.

Марина Сергеевна, спасибо, прикрепила

По анализам небольшое повышение уровня холестерина ,начните принимать омега 1.000 мг в течение 3 месяцев ,исключить ,то есть ограничить молочные продукты ,до одного молочного продукта в день и контроль холестерина крови, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды через 1 месяц.
Ферритин - это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45, а у вас ниже, это латентный или скрытый железодефицит . Начните принимать Тардиферон по одной таблетке, один раз в день в течение двух месяцев с дальнейшим контролем ферритина крови.
По поводу углеводного обмена гликозилированный гемоглобин говорит о том ,что нарушений углеводного обмена или данных за сахарный диабет нет, а глюкозу натощак нужно нормализовать нормализовав свой режим труда и отдыха, и лучше если вы себе включите полноценный здоровый ночной сон.

Принятый ответ

Здравствуйте

Гликированный гемоглобин в норме (норма до 6,0%)

Первый раз глюкоза крови равна 5,94 ммоль/л (если перевести в эти единицы измерения, по ним и ориентируемся)
Второй раз 5,3 ммоль/л

Норма из Вены до 6,1 ммоль/л

По этим данным нарушения углеводного обмена нет

Рекомендую вам выполнить пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы. Данный тест точно покажет наличие или отсутствие нарушения углеводного обмена

Тест сдавать натощак (8-14 часов голодания), на фоне полного физического и эмоционального здоровья (вне болезни и в спокойном состоянии)

Жалобы могут быть связаны и с тревожным расстройством и ПА

Анастасия Алексеевна, спасибо!

Дополняю по анализам

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

Холестерин выше нормы

Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
Рекомендую сделать еще УЗИ сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 нг/мл или 75 нмоль/л и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение глюкозы крови всегда повышается на фоне стресса, либо может любой воспалительный процесс в организме провоцировать повышение глюкозы крови.

По анализу у вас нет нарушения углеводного обмена. Данных за преддиабет и сахарный диабет нет.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. В норме он должен быть выше 30. При уровне менее 30 принимайте его в дозе 7000ме, лучше в каплях, затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень, при уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сахар в норме натощак ( если перевести в ммоль л -5,9 и 5,3 )
Норма до 6,гликированный гемоглобин в норме
Если переживаете , модно сделать глюкозотолерантный тест с 75 г глюкоз

Холестерин высокий , рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Сделать узи бца

Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать