Консультация эндокринолога /

Повышен сахар — вопрос №1407018

25 недель беременности, показал сахар 5,4. На тощак. На завтра был назначен тест на глюкозу пттг. Его отменяют и просят измерять кровь глюкометром 4 раза в день до Вт, а потом на приём в диабет центр. Действительно ли уже нет необходимости в данном тесте? Или все равно сходить сделать?
И такой момент, ттг был выявлен 4,назначили л-тироксин. Пропила месяц, переслала анализ, ттг 2,9, антитела к тпо в норме и т3 и т4 тоже в норме, пока врач в отпуске, не у кого спросить перестала пить таблетки, правильно ли это? Теперь пересдать опять кровь без таблеток?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Тироксин нужно продолжить принимать
Контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед
Норма ТТГ до 4,0

Если выявили повышение глюкозы, то тест можно не проводить
Соблюдайте низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное
Контроль сахара натощак и через час после еды
Завести дневник питания и записывать что кушаете и какой при этом сахар
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Про ттг неверно написала, был в феврале 4. В марте сам снизился до 3,4. Но сказали для беременных норма ниже. После тироксина стал 2,9. Думаете стоит его продолжать пить?

Эндокринолог
Если АТ к ТПО в норме, беременность самостоятельно без эко и ранее не принимали тироксин, то норма ТТГ до 4,0
Был 4 и он снизился, потому принимать нужно
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна!

Действительно, когда глюкоза показывает более 5,1 ммоль/л уже сдавать ПГТТ нет смысла.

Вам необходимо в течении 2 недель исключить всё легкоусвояемые углеводы, но сложные углеводы должны быть в достатке.

Замерять глюкоза натощак и через час после завтрака, обеда, ужина.

Натощак до 5,1 ммоль/л

Через час до 7 ммоль/л

Так же вести дневник питания, записывать что, когда, сколько съели.

И с этим добром к эндокринологу. Если повышение глюкозы более 40% , то далее рекомендована инсулинотерапия.

Не забывайте про йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Витамин Д 2000 МЕ ежедневно

Ферритин сдать, если показатель менее 45, то начать железо принимать.

Если ат ТПО в норме, то ттг до 4 вам можно было держать и тироксин не начинать.. Сейчас ттг 2,9 хороший уровень. Проведите контроль ттг через 4 недели, на таком сроке щж ц малыша работает сама
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если в лаборатории уже показал 5.4 то это гестационный сахарный диабет. Тест делать нет необходимости. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Контролируйте сахар дома, натощак должен быть ниже 5.1, через час после еды ниже 7.0. Ттг был в норме, антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс, тироксин не нужен был. Принимайте всю беременность и во время кормления грудью йодомарин 200 мкг в сутки
У ребёнка сейчас своя щитовидная железа, можно отменить тироксин и через месяц повторить ттг
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Тироксин отменять не надо.Продолжайте его пить в той же дозе и сдавать раз в месяц ТТГ и т4 свободный.
По сахару.
Если первая точка уже повышена-смысла делать глюкозотолерантный тест нет.
Поэтому соблюдайте низкоуглеводную диету и мерьте Сахар натощак и через час.
Нормы ниже 5.1 и ниже 7.0 соответственно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, в како дозировке Л тироксин Вы принмаете? Отменять препарат пока не нужно. Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45 то это может повышать потребность в тиреоидных гормонах и повышать уровень ТТГ. АТкТПО в норме говорит о том что нет аутоиммуного тиреоидита нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы, но при беременности норма ТТГ до 4.0. Поэтому, прежде чем отменять препарат нужно дообследование.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы.
Сахар крови если во время беременности повышается выше 5.1 ммоль/л, то ставят диагноз ГСД назначается диета и наблюдение эндокринолога.
Контроль сахара крови натощак до 5.1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7.0 ммоль/л. Это целевые параметры при беременности. ОГТТ 75 гр. глюкозы проводить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, в феврале ттг был 4, в марте 3,4 понизился сам. В апреле после тироксина 2,9. Дозировка 50
Эндокринолог
Вы можете уменьшить дозировку Л тироксина до 37.5 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.( 50-25 мкг/с через день) сдать кровь на ферритин, если есть дефицит восполнить и решить с эндокринологом вопрос об отмене препарата, т.к. когда был ТТГ 4.0 может был снижен ферритин такое у беременных часто бывает