Консультация педиатра /

Можно ли лететь на самолёте — вопрос №2489042

Прошу подсказать, насколько сильно возрастают риски осложнений при длительном перелете и смене климата.
Нам через 2 дня вылетать в Дубай, у дочки температура 37,8, кашель и насморк. Вызвали врача, если врач не увидит ничего критичного и обычное орви, стоит ли лететь? Или смена климата и перелет 6 часов могу все ухудшить?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте!Через 2 дня возможно уже и не будет температуры и ребенку станет легче.В день полета посмотрите на ребенка,если состояние будет ухудшаться,то лучше отложить поездку.
Сейчас обильное питье,прием жаропонижающих по необходимости
Педиатр
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?

Клиент
Ангелина Альбертовна, 1.5
Педиатр
Ребенок маленький, если ко дню вылета температура не нормализуется, то лучше остаться дома.

Если всё равно решите лететь, то обязательно сдайте ОАК и оам за день до вылета.

При нормализации температуры и нормальном общем самочувствии лететь можно, обязательно возьмите с собой сосудосуживающие капли и жаропонижающее.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую понаблюдать за состоянием , если улучшение можно лететь, перед вылетом сосудосуживающие закапать в нос.
Если ухудшение состояния ,повышение температры отменить поездку.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если при очном осмотре Педиатр не увидит ничего критичного, лететь можно. В дорогу взять препараты. Перед взлётом и перед посадкой закапать в носик Назол-бэби по 1 капле в каждую ноздрю. Почаще прикладывать к груди чтобы глотательными движениями ребёнок выравнивал давление в ушках. Либо давать водички пить из соски (ложечки). По возможности держаться подальше от скопления людей, в аэропорту есть Комната матери и ребёнка, там есть кроватки для малышей, кровать для мамы, кухня, душ, пеленальные столы, рекомендую воспользоваться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Риски осложнений никак не возрастают, но возрастает риск проконтактировать с новой инфекцией в аэропорту/самолете.

За два дня может многое поменяться, если температура у ребенка будет в норме, то после осмотра врача, с его одобрения, можно лететь.