Не работает лозартан

Женщина, 82 года, ИБС,гипертония, гипотериоз,сахарный диабет 2т. Два месяца назад перенесла желудочное кровотечение, сразу после выписки-ТЭЛА. Вчера поставили диагноз рак желудка. вопросов два: 1) Еще до вчерашнего диагноза давление стало подниматься до 159-160 , в основном по утрам, иногда и держится. После выписки из кардиологии выписали Лозартан,100 +конкор утром и Норваск,5 вечером(ранее, до больницы принимала Нолипрел утром и Леркамен,10 вечером(много лет была на этой схеме, давление держало 140/70-135/65). Что стоит заменить-добавить в терапии? 2) Вчера испытала сильный стресс, давление поднялось до 190, приняла Фиииотенз, Картонки(побаливало в области сердца), сегодня с утра снова 150/70 и всю ночь умеренные боли слева(приняла дополнительно физиотенз и кардоник)-вопрос, что из седативного лучше, чтоб уменьшить стресс или это в раздел психотерапевта?

Гипертония,ИБС, сахарный диабет, гипотериоз
82 года

Принятый ответ

Здравствуйте в связи с чем прежние препараты заменили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, не знаю, так решил кардиолог в больнице

Лозартан по моему опыту слабый препарат, прежняя комбинация более эффективная на мой взгляд

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, Нолипрел и Леркамен?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лозартан достаточно слабый препарат, стоит заменить его на препарат посильнее, например гипосарт 8 мг для начала, при необходимости можно увеличить до 16 мг.
Что касается болей, которые были , они сейчас сохраняются или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, после утреннего Каролинка прошли

Если боли будут повторяться, обязательно стоит снять ЭКГ! Так как онкопроцессах повышен риск тромбообразования.
В плане успокоительных, пока можно таблетированный пустыри или Валериану. Но все же лучше потом подобрать со психотерапевтом, так как у онкопациентов часто бывают весьма негативные мысли, которыми они ни с кем не делятся

Принятый ответ

Здравствуйте,можно заменить лозартан на эдарби 40-80 мг, норваск усилить до 10 мг.
При необходимости,к этому добавить физиотенз на постоянной основе по 0.2-0.4 мг в сутки.
Пока можно использовать корвалол по ситуации.
На постоянной основе - валемидин плюс, персен. Что то более серьезное рекомендую с консультацией психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, валемедин спиртовой, ей нельзя из-за опухоли желудка

Нет, валемидин плюс,он не на спирту, в виде сиропа

Принятый ответ

Здравствуйте, из успокаивающего хороший препарат - Атаракс( но его можно купить по рецепту)
Однако, с таким анамнезом, если были боли необходимо выполнить ЭКГ.
Лозартан можно заменить на Перинева 8 мг и увеличить Норваск до 10 мг на ночь

Принятый ответ

1) по согласованию с лечащим врачом можно и первую схему оставить
2) это больше к психотерапевту, причем, очно, все равно препараты рецептурные, обсудите возможность применения, например, Атаракса 25 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, здравствуйте, лечащего врача по сути нет, проживает в маленьком городе. Как и психотерапевта. Как принимать атаракс?

Обычно терапию начинаем с 25 мг вечером

Здравствуйте!
Можно добавить к новой схеме Индапамид 2,5 мг утром
Возможно препараты новые еще не накопились
Либо вернуться к прежней схеме + Конкор на постоянной основе
Из успокаивающих можно новопассит или персен на ночь, можно рассасывать глицин 1 т 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Владимировна, здравствуйте, спасибо. Думаете, глицин помогает?

Да, для начала можно его попробовать. Начать с мягких препаратов, с минимумом побочных эффектов. Если не будет улучшения можно рассматривать что - то посильнее, но желательно очно проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром. Так как данные препараты все по рецепту.

Здравствуйте. Если прежняя схема нолипрел и леркамен помогала, давление в районе 130-140 держит, то возвращайтесь к этой схеме. Если же есть учашенное сердцебиение - дополнительно конкор в маленькой дозировкеи1, 25 (потом можно титровать раз в неделю для коррекции ЧСС, препарат обладает и антиангинальным действием, что хорошо при ибс). Сделать экг, если есть болевой!
По поводу стресса попробовать препарат адаптол или атаракс, возможен прием грандаксина (его можно рассасывать под языком для большего эффекта). Препараты лучше обсудить с психотерапевтом. И лучше очная консультация пациента и психотерапевта. Здоровья Вам!